Без рубрики

В ближайшие дни проблема с лекарственным обеспечением в Казахстане будет решена

Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

«В ближайшие дни проблема с лекарственным обеспечением будет решена. Вновь обращаюсь с просьбой к гражданам не паниковать, не закупать лекарства впрок, создавая ажиотажный спрос на них. В целом на закуп лекарственных препаратов, аппаратов ИВЛ, стимулирование медработников и другие неотложные меры направляется не менее Т150 млрд. Расходование средств будет на особом контроле», – сказал Токаев в телевизионном обращении по текущей ситуации с коронавирусом в стране в среду.

По его словам, «правительство и акимы в срочном порядке проводят работу по обеспечению населения всеми необходимыми препаратами».

«Для стационаров уже закуплены лекарства для лечения около 30 тыс. госпитализированных. Это на 70% выше текущей потребности (при наличии около 18 тыс. госпитализированных). Работа продолжается. В розничную сеть уже поступают необходимые лекарства: доставлено 800 тыс. упаковок парацетамола, до конца недели ожидается поставка еще 900 тыс. упаковок, 150 тыс. упаковок антибиотиков уже отгружено в аптечную сеть», – проинформировал Токаев.

Источник: kaztag.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77