Культура

В центре Костаная все лето будет работать хенд-мейд ярмарка Live Master

Мастерицы разместились в «Культурном дворике»

С июня и по август во дворе областного управления культуры, расположенного по проспекту Аль-Фараби, для костанайцев и гостей города будет открыт «Культурный дворик». По инициативе управления здесь планируется проводить познавательные и развлекательные мероприятия, а также с 4 июня уже действует ярмарка Live Master, где можно недорого приобрести поделки ручной работы. Пока «бутиков» под открытым небом всего три, но в перспективе их число увеличится.

Эти игрушки надеваются на пальцы, получается мини кукольный театр

Рукодельница Людмила Распопова увлекается вязанием и создает игрушки. У нее есть целый кукольный театр, причем игрушки можно надевать как на руку, так и на пальцы.

Мастерица Ирина Шурупова в творческом процессе

Еще одна участница ярмарки Ирина Шурупова тоже вяжет, а несколько лет назад освоила мыловарение. Основательница студии «Леди Фа» изготавливает самые разные поделки: есть тематические, на праздники, есть кусочки мыла в виде игрушек, они пользуются особой популярностью. А, например, вязаная в форме кружки мочалка идеально сочетается с мылом-рыбой. Оригинальный подарок!

На соседнем столике – украшения из натурального камня всех цветов и размеров. Кольца, серьги, бусы, браслеты, кулоны из самых разных камней послужат и украшением, и оберегом.

– Например, агат – это камень-собака, он вас защищает и отводит беду, аметист – камень мудрости, а если носить бычий глаз, то в жизни наступят позитивные перемены, – перечисляет мастерица Ольга Зотова.

В уютном дворике управления расположилась мини-библиотека, которая с ослаблением карантина успела поработать еще осенью прошлого года. Любой желающий может взять с полок понравившуюся книгу, почитать ее во дворике или забрать домой, не забыв вернуть. Еще один вариант – пополнить библиотеку своими книгами, которые по той или иной причине оказались вам не нужны. В «Книжном дворике» они обязательно сослужат хорошую службу. В год поддержки детского и юношеского чтения особенно будут актуальны детские книги.

Также каждый вторник костанайцев ждут встречи с интересными людьми, творческие уроки и викторины от мемориального музея Ыбрая Алтынсарина. Напомним, в этом году мы отмечаем 180-летие со дня рождения великого просветителя.
Среда – день мастер-классов, игр и знакомства с книгами от библиотеки и юношества имени Ыбрая Алтансарина. В четверг вас встретят сотрудники историко-краеведческого музея со своей познавательной программой, а в пятницу можете смело приводить детей на игры от областного театра кукол.

Каждая из удивительных встреч будет проводиться в одно и то же время – с 16:00 до 18:00. Исключение составит ярмарка, она работает чуть дольше – с 16:00 до 21:00. Что касается «Книжного дворика», то он открыт с самого утра и до вечера.

Елена НОВАК
Фото Ольги ГОРАЙ и предоставлено областным управлением культуры


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77