Народное качество Социум

Премия «Народное качество»: в чем секрет успеха костанайского кафе «Городок»?

Первый участник премии «Народное качество» в номинации «Я люблю здесь поесть» – кафе «Городок». Именно его костанайцы отметили больше всего в комментариях – 83 раза! Люди хвалили кухню, атмосферу, обслуживание и писали, что здесь всегда ждут.

Чтобы определить лучшее место в городе, мы просили наших читателей поделиться: где они не один раз бывают, где вкусно кормят? Горожане указали несколько заведений, но чаще всего повторялись пять: «Городок», «Тандыр», «First», «Ханзада» и «Мясоед». Эти кафе и войдут в наш шорт-лист для голосования. А пока мы наведаемся в гости к каждому из номинантов.

Название

Некоторые посетители видят в нем отсылку к сатирической программе, но создатели «Городка» вкладывали в свое имя другой смысл.

– Мы считаем, что в нашем любимом Костанае есть место маленькому гостеприимному городку со своей атмосферой, традициями и вкусной едой – этим мы и являемся, – объясняет управляющий Иван Афанасьев и провожает нас внутрь.

Фирменное блюдо

Все просто! Кафе «Городок» гордится своими пельменями и хинкали!

– Во-первых, эти позиции в нашем меню с основания являются одними из самых заказываемых. А во-вторых, мы делаем упор на качественную домашнюю кухню. Наши повара сами занимаются всеми процессами – от замеса теста, лепки и до приготовления фарша, – отмечает управляющий. – А рецепт хинкали мы разрабатывали, вдохновляясь лучшими заведениями Грузии. К тому же эти позиции являются очень доступными в плане цены, а одной порции будет достаточно, чтобы наесться.

Если судить по богатому меню, то «Городок» гарантирует посетителям настоящее гастрономическое путешествие по странам.

Что по напиткам?

Здесь тоже приятный сюрприз. Гостям предлагают фирменный кофе. Дело в том, что хитрости приготовления настоящего итальянского напитка освоила хозяйка кафе Ольга Михайлова. Она по образованию технолог и всегда возвращается из путешествий с идеями новых необычных рецептов.

Сотрудники отмечают, что некоторые ингредиенты заказывают из-за границы, чтобы не потерять во вкусе. Имеется в кафе и алкогольная карта.

А можно шефа?

Заведение с легкостью развенчивает стереотип, что женщине на кухне не место: в штате поваров «Городка» есть представительницы прекрасного пола. Причем практически все являются выпускниками Костанайского колледжа сферы обслуживания.

В одну смену выходят трудиться семь поваров, каждый из них строго выполняет свою часть работы. Одни занимаются только тестом, другие – подготовкой овощей. На кухне даже работает человек, который оценивает внешний вид блюда и решает, можно ли подавать его гостю или стоит переделать.

Пик

«Городок» всегда пользовался популярностью, но с 2020 года наблюдается его особенный подъем.

– Когда все заведения стали закрываться на карантин, наша владелица Ольга Юрьевна решила вложиться в ремонт. Возобновив работу, мы получили много положительных откликов от посетителей о нашем новом интерьере, – вспоминает управляющий «Городка».

Появились в кафе и особенные фишки: меню ПП, бизнес-ланч и тот самый итальянский кофе. В «Городке» организовали культурную программу, после семи вечера здесь выступают музыканты. А в праздники сотрудники стараются создать особое настроение для посетителей: на Новый год гостей встречает Дед Мороз, на Наурыз всех угощают баурсаками, а специально к Масленице разрабатывают блинное меню. Не обходится и без тематического оформления.

Есть место и для креатива в соцсетях. Регулярные юмористические зарисовки, где актерами выступают официанты и повара, любимы подписчиками «Городка», а их на данный момент почти 18 тысяч.

– Эти идеи всегда поддерживает Ольга Юрьевна, во многом она является нашим вдохновителем. Хочется развиваться, когда знаешь, что тебя ценят и любят, – отмечает Иван Афанасьев.

Коллектив «Городка» считает себя очень дружным. Здесь нет большой текучки кадров, некоторые из сотрудников трудятся с момента основания кафе. Возраст тоже не важен, главное, чтобы человек работал с душой.

В чем секрет?

– В любви. Мы с любовью выбираем наши продукты и вкусно готовим. Уделяем большое внимание обслуживанию, наши официанты встретят и проводят вас искренней улыбкой. Мы любим наш «Городок». Понимаем, что не во всем идеальны, но готовы меняться и исправляться ради любви наших гостей, – хором говорят в кафе.

«Городок» распахнул свои двери в июне 2015 года. Ежедневно он принимает до 800-1000 гостей. Чек на одну персону может составлять от 3 до 15 тыс. и выше. В кафе трудятся около 50 сотрудников. Здесь вам предложат отведать блюда азиатской, восточной, итальянской, грузинской и русской кухонь.

ОТ РЕДАКЦИИ

Конкурс «Народное качество», организованный газетой «Наш Костанай» совместно с акиматом города, пройдет в два этапа. На первом читатели в шести номинациях: «Сделано в Костанае», «Я люблю здесь поесть», «За покупками в…», «Лучший досуг в Костанае», «Наведу здесь красоту», «Доверю свой автомобиль…» предложат своих кандидатов. В каждой мы выберем четырех самых упоминаемых участников и расскажем о них. Победителя в специальной номинации «Хочу в Forbes» определят представители «НК» и акимата.

На втором этапе сформируем шорт-лист премии для открытого голосования, которое проведем в преддверии Дня города. Кроме того, за любимые компании можно голосовать с помощью именного купона в газете. Вырезайте его и приносите по адресу: пр. Аль-Фараби, 90 (левое крыло). Один купон равен 10 голосам.

А на День города мы вручим памятные статуэтки «Народное качество» тем, за кого люди отдадут свои сердца и голоса.

Ведущая проекта
Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77