Наш город

В этом году исполняется 30 лет со дня образования маслихатов в Казахстане

31 марта 1994 года состоялась первая сессия для депутатов, избранных в новый местный представительный орган. За это время в его составе трудились более 300 костанайцев, было принято множество судьбоносных решений.

Стоит сказать, что за три десятка лет существования маслихаты значительно трансформировались. Как отмечает нынешний председатель Сайлаубек Ещанов, начинать было нелегко, все делалось с чистого листа.

– Вопросов было больше, чем ответов. С первых же дней областной маслихат взял на себя функции методического центра для городских и районных маслихатов. Путем поиска, методом проб и ошибок депутаты первого созыва совершенствовали свою работу, научились по-новому оценивать конкретную политическую ситуацию, постепенно выходили на конструктивный путь, обеспечив тем самым задел, предпосылки для более продуктивной работы будущих созывов, – подчеркивает Ещанов.

С каждым годом полномочий и ответственности у местного представительного органа становилось больше. И это не может не радовать. Обо всем расскажем по порядку.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

В марте 1994 года в стране прошли первые выборы в местные представительные органы. Повсеместно в областях, городах и районах были образованы маслихаты – собрания депутатов.

В состав областного маслихата первого созыва было избрано 47 депутатов. Первым секретарем стала Вера Семенова, известный общественный деятель нашего региона, почетный гражданин Костанайской области. Этот созыв проработал пять лет, с марта 1994 по август 1999 года.

В числе активистов были депутаты Борис Князев, Насыр Алашбаев, Виктор Финк, Виктор Колпаков и др. Эти фамилии хорошо известны в регионе.

Отметим, что многие деятели неоднократно избирались депутатами областного маслихата следующих созывов.

Организационная сессия второго созыва состоялась 3 ноября 1999 года, он проработал 3 года, до сентября 2003-го. Секретарем маслихата был избран Владимир Мягков, который в то время занимался педагогической деятельностью.

Секретарем третьего созыва стал Темиржан Тулеубаев, опытный руководитель, заслуживший доверие избирателей, его в 2007 году сменил Гани Сагиев, имеющий опыт работы на государственной службе.

В состав депутатского корпуса второго и третьего созывов вошли такие известные деятели, как Олег Даниленко, Юрий Чеховский, Жазит Кудайкулов, Виктор Ковальский, Насыр Алашбаев, Кадыргали Джаманбалин, Татьяна Шерстобитова, Ирина Аронова, которая в последующие годы представила нашу область в Мажилисе Парламента РК.

Коллеги до сих пор с большой благодарностью вспоминают Людмилу Мацупу, возглавлявшую аппарат областного маслихата с 1994 по 2012 года. Она будучи кандидатом юридических наук, отличником просвещения Казахской ССР, всегда достигала высоких рейтингов оценки работы представительного органа области.

29 августа 2007 года вступили в полномочия депутаты четвертого созыва. Секретарем маслихата стал Сакен Тукенов, опытный депутат и профессиональный политик.

С 2012 года, то есть при пятом, шестом (2016-2020), седьмом (2021-2023), восьмом созывах, который работает по сей день, секретарем Костанайского областного маслихата является Сайлаубек Ещанов. До этого он трудился в качестве депутата третьего, четвертого, пятого и шестого созывов.

Отметим, что седьмой созыв проработал меньше всех – всего два года. 19 января 2023 года Президент подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней». При этом именно на последний созыв пали все последствия Кантара и частично пандемии. Пик коронавируса пришелся на работу депутатов шестого созыва.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

За годы своего существования маслихат трансформировался, его работа и принципы совершенствовались. Депутаты, выражая волю народа, взяли под контроль реализацию всех региональных программ. В 2007 году были приняты изменения и дополнения в Конституцию РК, в которых сказано, что с согласия маслихата назначаются акимы, решением сессии маслихата согласовывается персональный состав акимата. Маслихаты стали избираться на 5 лет.

Сегодня на сессиях маслихата утверждаются бюджеты, принимаются отчеты об их исполнении. В июле 2014 года в Бюджетный кодекс включена норма, дающая право депутатам маслихата инициировать уточнение бюджета один раз в квартал. Ранее бюджет мог уточняться только по инициативе исполнительного органа.

Сегодня без депутатов облмаслихата не принимается ни одно важное решение, к ним обращаются за помощью граждане, именно народные избранники решают, на что будут потрачены государственные деньги.

В 2023 году, в соответствии с Конституционным Законом «О выборах в РК», депутаты определили перечень пилотных регионов для проведения выборов акимов районов, городов областного значения. В итоге в нашей области большинством голосов были поддержаны пять регионов. Там впервые в истории независимого Казахстана прошли выборы местных акимов.

Еще важно, что с годами маслихат стал многопартийным. Сегодня интересы граждан представляют депутаты пяти партий, есть и самовыдвиженцы.

С каждым годом корпус молодеет, избирается больше женщин. Такое разнообразие и неоднородность обеспечивают прозрачность принятия решений.

Отметим, что раньше сессии маслихатов проводили только в областном центре, позже стали организовывать выездные собрания, а после пандемии освоили онлайн-формат. Теперь депутаты всегда на связи, в том числе с народом и журналистами, которые могут присоединяться к сессиям.

«А БЫЛО ВРЕМЯ…»

Владимир Алексеевич Мягков, проработавший секретарем облмаслихата семь лет, поделился с «НК» своими воспоминаниями.

– Я избирался от Лисаковска и части бывшего Тарановского района. Мне предложили попробовать, стало интересно, – вспоминает Мягков. – Конечно, в самом начале нам было нелегко, но работать хотелось. Я же пришел из бюджетной организации, был до этого директором интерната в Лисаковске. И тут депутатство!

В то время, признается Владимир Алексеевич, мало кто понимал и знал, что вообще такое маслихат. Но депутаты не сдавались: делились на группы, брали на себя вопросы, в которых хоть немного разбирались. В начале нулевых, к слову, в малихате была только одна партия.

– На второй срок я шел уже осознанно и хотел работать именно в бюджетной комиссии, чтобы помогать своему городу Лисаковску, бывший его аким Альберт Рау поддерживал меня в этом стремлении, – говорит Владимир Мягков. – Но коллеги решили, что мне нужно стать секретарем. Меня тогда уже знали, поэтому проголосовали за это. Первый секретарь маслихата Вера Семенова меня тоже поддержала.

Владимир Алексеевич рассказывает, что в те годы было трудно и ответственно распределять бюджет региона. Тогда он составлял всего 6-7 млрд тенге. Сейчас эта цифра исчисляется сотнями миллиардов!

– Туда входили и пенсии, и зарплаты бюджетников. Мы по сути делили крохи, – подчеркивает собеседник.

Проработав два созыва секретарем, Мягков покинул пост, потому что захотел вернуться к педагогической деятельности.

По зову сердца в депутаты пошел Айтжан Есенгельдинов. Благодаря своему упорному труду он стал почетным гражданином Сарыкольского района и почетным депутатом маслихатов РК. Последнее звание дает право его обладателю приходить на любые заседания маслихатов. При этом Айтжан Есенгельдинов уже сложил полномочия, отработав 6 и 7 созывы. Сегодня он является председателем партийного контроля при партии «Аманат».

– Вы знаете, я во времена СССР не был в политике, а с появлением независимого Казахстана решил, что должен быть полезным стране и что-то оставить после себя, – делится Айтжан Тайгенович. – Я шел в маслихат ради своей малой родины, Сарыкольского района. Мы вместе работали с властями, сообща, рука об руку. Депутаты – это ведь мостик между государством и народом. Сколько писем от людей у меня за время работы накопилось, не сосчитать!

С теплотой работу в качестве депутата вспоминает Татьяна Николаевна Шерстобитова, почетный гражданин города Рудного, ветеран АО «ССГПО», лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин Казахстана «Ажар» в номинации «Политика». Татьяна Николаевна отдала областному маслихату более 15 лет. Она была депутатом 2,3,4 и 5 созывов.

– Работать было сложно, но интересно, – рассказывает Татьяна Шерстобитова. – Должность депутата дала мне возможность побывать в разных уголках нашей области, куда я бы сама точно не смогла поехать. Была председателем комиссии по законности и правопорядку, самоуправлению, также входила в состав дисциплинарного совета при акимате области. Когда я только приступила к работе, в селах не было даже ФАПов, а когда уходила, в районах строили такие современные школы, каких не было в городе. Мы сами видели, как начали вкладываться в инфраструктуру.

Имя Сайлаубека Ещанова, пожалуй, больше всех остальных ассоциируется с областным маслихатом. Он по праву стал его визитной карточкой.

Только работе в качестве секретаря Ещанов отдал почти 10 лет. Не без гордости деятель говорит, что рад трудиться на этой должности и отмечает высокую роль маслихатов в жизни нашей страны.

– Недаром в своем Послании от 16 марта 2022 года народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость обратить внимание на работу маслихатов. Он сказал: «Сильные маслихаты способствуют решению актуальных проблем и росту качества жизни в регионах». Для укрепления их субъектности и самостоятельности была введена должность председателя, – напоминает Сайлаубек Ещанов. – Также решен вопрос определения правового статуса депутатов маслихатов, введены должности двух председателей постоянных комиссий маслихата, работающих на постоянной основе.

Сегодня депутатов оценивают не только по знанию законов, компетентности в той или иной сфере, но и по уровню человечности и неравнодушия. Сайлаубек Ергазиевич признается, что работа давно стала значительной частью его жизни, а судьба родного города и области волнует не меньше, чем собственная.

Коллеги отмечают, что Сайлаубек Ещанов – дипломат высокого уровня, поэтому ему удается при всей многопартийности маслихата сохранять консолидацию и быть связующим звеном.

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77