Социум

В каком состоянии находится спортивная площадка в мкрн «Юбилейный» спустя пять месяцев после открытия?

Забегая вперед, скажем, что за это время она сильно изменилась

Спортплощадка с 23 профессиональными тренажерами, направленными на все группы мышц, открылась в мкрн «Юбилейный» 6 июля этого года, как раз ко Дню столицы.

Аким города Марат Жундубаев тогда сообщил на своей странице в Инстаграме, что тренажеры являются антивандальными и адаптированы для лиц с ограниченными физическими возможностями.

«НК» проверял состояние площадки спустя месяц эксплуатации и выявил, что объект стал выглядеть лучше. Благоустройство легло на плечи подрядной организации ТОО «Сыл». Были установлены скамейки и вазоны, заработало освещение, а самое главное – над тренажерами появились навесы. Такую «крышу» предусмотрели заранее, чтобы защитить их от дождя и снега.

Правда этот навес не особо помог тренажерам, уже тогда корреспонденты «НК» обнаружили потемнение металла и намек на ржавчину.

Выдержала ли площадка снег и первые морозы? Первое, что по приезде бросилось в глаза, – сосны. Они украсили мкрн «Юбилейный» еще в октябре этого года. Обслуживанием северо-западной части города занимается подрядчик ТОО «Капитал Групп Союз». По плану организация должна была высадить 100 тополей пирамидальных, 100 берез, 100 сосен в мкрн «Юбилейный» и ул. Мухамеджанова по маршруту автобуса №12.

С появлением сосен площадка стала выглядеть лучше. Однако вид портили сугробы. Люди уже успели протоптать тропинки, а значит, тренажеры пользуются популярностью среди костанайцев даже зимой.

Как мы уже сказали выше, обслуживанием северо-западной части города занимается подрядчик ТОО «Капитал Групп Союз». «НК» обратился за комментарием к замдиректора организации Адлету Камелову по поводу неубранного снега.

– Мы уже убрали снег на спортплощадке вчера (29 ноября – прим.ред), – коротко прокомментировал Камелов.

Сразу же после звонка мы отправились в мкрн «Юбилейный», чтобы проверить слова подрядчика. Прибыв на спортивную площадку, мы обнаружили рабочих. По их словам, они только приступили к очистке снега по срочному заданию руководства…

Пару слов о том, как же объект выдержал проверку жарой, морозом и осадками за пять месяцев: ни один тренажер не был сломан, однако некоторые перекидные «блины» для увеличения веса снарядов примерзли и больше не регулировались. Теперь спортсменам придется поднимать более тяжелый вес до наступления весны.

Еще из минусов – ржавчина на потемневшем металле тренажеров стала более отчетливой.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77