Социум

В Костанае люди с особыми потребностями почти на две недели остались без инватакси

Тендер на эту услугу разыграли буквально сегодня

О ситуации рассказал в социальных сетях костанаец Никита Журавлев. Парень время от времени пользовался услугами инватакси, но в марте столкнулся с тем, что не смог уехать по делам.

– Меня пригласили на концерт симфонического оркестра в Жастар сарайы 11 марта. Я позвонил в инватакси, которым, кстати, пользуюсь очень редко, не злоупотребляю, так сказать. В последний раз это было в октябре прошлого года. Так вот, диспетчер мне сообщила, что инватакси в Костанае не работает. Тендер на эту услугу не разыгран. В январе и феврале инватакси работало по договору о пролонгации, а с 1 марта финансирование прекратилось совсем, – написал Никита Журавлев на своей странице в Фейсбуке.

По словам костанайца, руководство городского общества инвалидов (это та организация, которая и предоставляет услуги инватакси – прим. “НК”) оставило на линии одну машину на весь город, чтобы обслуживать «экстренные случаи».

– Есть информация, что тендер на этот год для инватакси разыграют 13 марта, потом по процедуре идет оформление документов… Да и кто даст гарантию, что тендер состоится? – задается вопросами Никита Журавлев.

В отделе занятости и социальных программ “НК” сообщили, что на сегодняшний день процедура госзакупок завершилась. Тендер разыграли, с завтрашнего дня инватакси начнет работать в полную силу.

Руководитель ведомства Акбопе Манатова рассказала, что процедуру госзакупок объявили, как положено, в начале года, однако два раза конкурс не состоялся: сначала один из поставщиков неправильно оформил документы, затем в тендере изъявила желание участвовать всего одна организация. Только после двух неудачных попыток, согласно закону, заказчик в лице отдела занятости смог заключить договор уже напрямую, без конкурса, чтобы ускорить процедуру.

Тендер выиграло все то же городское добровольное общество инвалидов. Как говорит Акбопе Манатова, на балансе у них состоит 7 машин инватакси.

– Задержка у нас получилась в 13 дней, уже сегодня начали принимать заявки, а завтра инватакси заработает в полную силу, – пояснила специалист. – Отмечу, что, действительно, почти две недели общество инвалидов выделяло за свой счет одну машину, она возила желающих на работу, учебу, в больницы. За два месяца, которые поставщик работал по договору пролонгации, мы уже заплатили.

В 2022 году на работу инватакси бюджет выделил 47,4 млн тенге, в этом году сумма уже выше – 64 млн тенге. За прошедшие 12 месяцев данной услугой воспользовались 227 лиц более 8 тысяч раз.

Говоря о проблеме инватакси, Никита Журавлев затронул еще один аспект: оно работает только в пределах города. А если колясочнику будет необходимо уехать, скажем, в санаторий?

– Недавно в Костанае перестал работать частный перевозчик людей на инвалидных колясках, услугами которого я тоже пользовался. То есть я мог заплатить и спокойно, в любое удобное для меня время, поехать, куда нужно. Это была реальная альтернатива при экстренных случаях. Например, прошлым летом на частном инватакси я ездил в санаторий “Джайляу”, – подчеркнул Никита Журавлев. – Как мне быть теперь, если я решу этим летом поехать в санаторий? Кто меня туда отвезёт на моей огромной электроколяске, которая даже в большой внедорожник не вместится. По медицинским показаниям оздоровление в санаториях мне не положено (так решила комиссия МСЭ), но ведь я могу поехать туда, сам купив путёвку. Просто неделю погулять по лесу, подышать свежим воздухом, этого ведь комиссия МСЭ мне не запрещала. Только вот добраться мне туда теперь невозможно, даже за деньги.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото со страницы Никиты ЖУРАВЛЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77