Социум

В Костанае начинаются проверки сотрудников предприятий на предмет вакцинации

Алгоритм проведения подобных рейдов одобрили на заседании МВК по недопущению распространения КВИ

Как сообщил “НК” заместитель акима Костаная Саят Шаймурунов, мониторинговые группы в ближайшее время уже начнут проводить рейды по проверке вакцинации сотрудников предприятий согласно утвержденному алгоритму.

По его словам, отдел предпринимательства уже составил список учреждений, где привито менее 60% коллектива. Именно в такие места проверяющие направятся в первую очередь.

– Пока что мы будем проверять сотрудников только на наличие первого компонента, – уточнил “НК” Саят Шаймурунов, который возглавит мониторинговую группу. – У нас есть перечень предприятий, где количество сотрудников более 50 человек и из них вакцинировано менее 60% первым компонентом вакцины против COVID-19. Уже не раз на уровне республики заявляли, что до 1 сентября необходимо полностью привиться. Но, несмотря на это, мы пока при первых проверках штрафовать никого не будем. Только разъяснять и беседовать. Дадим некоторое время – неделю, две – на получение прививки, а после снова придем с контрольной проверкой. При обнаружении нарушений руководителя ждет штраф.

Сообщается, что проверяющим работодатели должны будут предоставить списки всех работников с ФИО и ИИН с указанием вакцинированных и сотрудников с документами об освобождении от вакцинации: ПЦР-исследованиями сроком не более 7 дней, справками о медотводе или свидетельствующие о перенесенном ковиде в течение трех последних месяцев.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77