Культура

В Костанае открылась выставка художественной школы им. Никифорова «Дети рисуют Мир»

Ребята подготовили более 100 работ

Сегодня, 15 апреля, в картинной галерее открылась уже традиционная выставка-смотр работ выпускников, учащихся и преподавателей художественной школы.

– Впервые мы представили работы учащихся художественной школы в таком широком возрастном диапазоне – от 9 до 16 лет. Но основу экспозиции, конечно, составляют дипломные работы выпускников, – рассказывает заведующая галереей Сая Калинова.

Выпускные работы 2021 года выполнялись юными художниками не в стенах художественной школы, а дома. Тогда пандемия была в самом разгаре, и занятия проходили в дистанционном формате. А значит ребята показали в своих работах не только высокий уровень владения мастерством, но и умение творить самостоятельно.

– Эта выставка приурочена к Году ребенка. Дети отразили окружающий мир через призму своего восприятия. «Лицом» же нашей выставки являются работы о Казахстане: пейзажи родного города, философский взгляд детей на традиции казахского народа и многое другое, – оценивает выставку учеников директор художественной школы им. Никифорова Татьяна Кузьменкова.

Кстати, Татьяна Владимировна и сама продолжает рисовать. На выставке была представлена одна из ее последних картин.

Ученики любят и ценят директора художественной школы. И даже посвящают ей свои работы. Портрет Татьяны Кузьменковой написала выпускница Элина Султанова. Девушка планирует развиваться профессионально в художественного искусства и поступить учиться на архитектора.

Молодая преподавательница Елизавета Губенко тоже выставила на смотр свой натюрморт и похвасталась работами младшей сестры Анастасии. Девушка выполнила триптих «Венеция» в графике.

К слову, юные художники не боялись экспериментировать с техниками – батик, витраж, рельеф… Можно было увидеть даже работы из яичной скорлупы. Были представлены и скульптуры из камня, и флористические работы.

– Выставку можно описать так: буйство красок и великолепие. Я всю жизнь мечтал, чтобы у меня были яркие работы, но у меня все поспокойнее как-то. Есть чему поучиться, – улыбается художник Олег Кусков.

Экспозиция «Дети рисуют Мир» расположилась на втором этаже галереи и будет открыта в течение месяца.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77