Без рубрики Культура

В Костанае открылась выставка кукол-актеров

В библиотеке им. Толстого представлено 20 экспонатов

В этом году Костанайскому областному театру кукол исполняется 35 лет. В честь этого актеры решили устроить горожанам небольшой праздник и организовали выставку кукол, которая открылась сегодня, 9 декабря. Посетителям выставки показали фрагменты из спектаклей, также актеры провели небольшой мастер-класс.

В восторге от игры опытных актрис театра была не только детвора. Все взрослые во время мини-спектакля будто возвращались в детство. Работники разных отделов библиотеки сбегались, чтобы хоть одним глазком глянуть на выступление актрис Ирины Корниенко и Варвары Латыповой.

Ирина Корниенко работает в театре кукол с лета 1987 года. Ей удалось поработать с самым первым составом актеров и с первым режиссером – Анатолием Гореловым. Ирина по образованию воспитатель в детском саду. Она всегда любила детей и искусство, поэтому работа в театре кукол стала для нее призванием. Ирина трудится в театре уже 34 года и видела своими глазами, как он менялся и развивался.

– В последние годы театр совсем осовременился. В составе труппы актеров много молодежи. Раньше была классика, а сейчас даже в нашем театре кукол много современных постановок, – улыбается актриса.

Маленькие посетители выставки были в восторге: хлопали в ладоши, смеялись и… снимали происходящее на свои смартфоны. Новое поколение – новые способы выразить свое восхищение.

У ученицы пятого класса школы №14 Ангелина Гайдученко впечатления особенные. Они с одноклассницей смогли и сами ненадолго стать актрисами – играли лягушку и мышку из сказки «Теремок».

– Мне очень понравилось! Когда я была маленькой, часто ходила в кукольный театр. А сейчас и сама играю в нашей театральной студии в школе. Скоро покажем «Белоснежку», – рассказала Ангелина.

А мы больше всего были впечатлены куклой Машенькой, которая уже 35 лет радует зрителей. В самых первых спектаклях кукла оживала в руках актрисы Ирины Косенко. Машенька стала звездой и Первого Республиканского фестиваля театров кукол Казахстана, который проходил в 1987 году в Кустанае.

К сожалению, век кукол недолог. Со временем они теряют вид. Но Машеньке дали вторую жизнь. А все благодаря качетвенному механизму, который помогает поворачивать голову кукле. Около шести лет назад Машенька стала Красной Шапочкой и продолжила радовать юных зрителей.

– Потом у нее будут и третья, и четвертая жизнь, – смеется и.о. художественного руководителя театра кукол Юлия Семенова.

Юлия служит в театре с 1992 года. За это время театр несколько раз переезжал в разные здания. В 1986 году он давал спектакли в уютном помещении по улице Толстого. В 1999 году произошло объединение двух театров – кукол и драмы. В 2012 году театр получил собственное здание и расположился по адресу ул. Перронная, 20.

За это время произошло много изменений, отмечает Семенова.

– Например, сейчас мы стараемся делать спектакли для взрослых. У нас в репертуаре есть «Старик и море» и «Пиковая дама». Театральные выступления интересны не только детям, – уверена худрук.

Конечно, театр кукол продолжает радовать и юных зрителей. С 21 декабря 2021 по 6 января 2022 года здесь пройдут традиционные детские новогодние спектакли.

Выставку, открывшуюся в библиотеке им. Толстого, будет интересно посетить как детям, так и взрослым. Театр кукол воспитал не одно поколение костанайцев, поэтому на выставке каждый ненадолго сможет вернуться в детство.

Куклы будут располагаться в холле областной библиотеки еще около месяца, а потом вернутся в стены родного театра и продолжат радовать зрителей.

Екатерина БАЙНЯШЕВА

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77