Культура

В Костанае прошел гала-концерт международного конкурса «Алтын микрофон»

В завершающем этапе песенного состязания приняли участие 42 финалиста

Гала-концерт состоялся сегодня, 10 декабря, в «Жастар сарайы». С 10 утра проходили финальные прослушивания конкурсантов в возрасте от 7 до 21 года. Всего в международном проекте «Алтын микрофон — 2021» приняли участие более 100 человек.

В этом году конкурс проводили в смешанном формате – отборочные этапы проходили онлайн, финал  – “вживую”.

– Конкурс показал, какие мы стойкие, – с воодушевлением отметил гость из Болгарии и член жюри Николай Текелиев. – Мы, несмотря на ковид, смогли устроить грандиозное шоу! Одно из лучших, если не лучшее.

Кстати, помимо Николая Текелиева, в составе звездного жюри были Вреж Киракосян из Армении, Гүлнара Тойғанбаева из Кыргызстана, Татьяна Апанасенко из Украины, Глеб Лапицкий из Беларуси, Гульбану Абдулина и Қарлығаш Әбдікәрімова из Казахстана.

Среди участников «Золотого микрофона» были представители Беларуси, России, Кыргызстана, Турции, Украины, Болгарии, Армении и, конечно, Казахстана. Репертуар конкурсантов тоже был самым разнообразным. Здесь можно было услышать как песни на родных языках участников, так и драйвовую «I Feel Good» Джеймса Брауна и уже ставшую классикой «I Will Always Love You».

Всех ребят разделили на четыре возрастные категории. В каждой категории по три призовых места и гран-при. За 3 место конкурсанты получали денежный сертификат на сумму 100 тыс., за 2 место – 200 тыс. и за 1 место – 300 тыс. тенге.

А теперь перейдем к победителям.
В младшей категории обладательницей третьего места стала Нуржайна Таубалды. Второе место по решению жюри не присуждалось, а победительницей стала Алсу Улуханова.

Обладателями третьего места в средней возрастной категории стали сразу три участника: София Балгазина, Жасмин Тлеумбетова и Токтасын Мухамеддин. Второе место занял Мирас Максимов, а первое – Ясмин Аюпова.

Третье место в старшей возрастной категории жюри решили не присуждать. Зато сразу две конкурсантки взяли серебро – Богдана Оборжицкая из Украины и Патрисия Семионова из Болгарии. А победительницей стала Дарья Матвеева из Беларуси.

– Я продолжаю удивляться, какая голосистая нация казахи. У них с этим совсем нет проблем, – поделилась впечатлениями Дарья. – А еще у вас уютный город и гостеприимные люди.

16-летняя конкурсантка пела «Куточак Беларусi» и «Never Enough». Это не первый международный вокальный конкурс в творческой копилке девушки, до этого был фестиваль дружбы народов России и Беларуси. Свое будущее Дарья не видит без пения.

В последнюю четвертую категорию вошли самые взрослые участники. Бронзовых призеров в категории профи не было. Второе место было присуждено Ташлыку Волкану из Турции. Победителем стал Алмат Жанабай. Обладателем гран-при стал Аслан Амангельдиев.

Новшеством этого года была специальная номинация в память о заслуженном деятеле РК, композиторе Кенесе Дуйсекееве. Победителем и обладателем сертификата на 100 тыс. тенге стал Ескендыр Ералы.

Сценарист и режиссер-постановщик мероприятия Сажида Сайтбаева, которая приехала из Нур-Султана, отметила высокий профессионализм костанайцев.

– Мне очень понравилось работать здесь. Восхищаюсь талантами детей. «Алтын микрофон» – хорошая мастерская, где зарождаются звезды. Я уверена в этом! – улыбается режиссер-постановщик.

«Золотой микрофон» уже на протяжении 18 лет позволяет юным вокалистам показать себя. Этот конкурс дает право на участие и в других международных мероприятиях. К примеру, Нуржайна Таубалды не только заняла третье место в своей категории, но и получила приглашение на песенный фестиваль в Кыргызстан.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77