Культура

В Костанае прошел отборочный тур республиканского конкурса «Живи танцуЯ»

Всю субботу, 26 марта, юные танцоры и танцовщицы посвятили конкурсу, организованному республиканским молодежным движением «CREATIVE FEST»

Участниками «Живи танцуЯ» стали учащиеся детских школ искусств, представители творческих объединений Домов культуры, центров творчества детей и молодежи, а также самодеятельные коллективы. Конкурс состоял из 48 номеров самых разных стилей танца. В номинациях были представлены народный танец, современный эстрадный, уличный, восточный, контемпорари и многие другие направления. Количеству стилей не уступало только количество возрастных категорий танцоров.

Самым младшим участникам было всего 3 года, самым старшим – 25 лет. Для того, чтобы сделать судейство максимально объективным, было принято решение добавить еще восемь возрастных категорий.

На сцене зрители и болельщики наблюдали за выступлениями соло, дуэтов, трио, небольших групп и целых творческих коллективов. На сцене находились от одного человека до 20 одновременно.

Жюри оценивало выступления по таким критериям как: исполнительное мастерство, техника исполнения движений, оригинальность, полнота и выразительность раскрытия темы в танце, артистичность, чувство ритма и эстетика, а также сценические костюмы, прически и даже макияж.

Победители, занявшие гран-при, получили сертификаты на скидку 20% на участие в финальном этапе проекта, где главным призом будет 1 000 000 тенге. Лауреаты, завоевавшие первые, вторые и третьи места в каждой возрастной группе, были награждены именными дипломами и медалями.

Полина ШЕВЦОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77