Социум

В Костанае прошла первая широкомасштабная дармарка

Это бесплатная ярмарка подарков, принцип ее очень прост – участники приносят вещи в хорошем состоянии, а взамен забирают себе то, что им понравится

Инициаторами такого обмена в нашем городе стали школьники! Молодежь экологичные инициативы подхватывает быстрее, и сознание у них гибкое, поэтому ребята и ищут варианты, как сделать нашу жизнь экологичнее и сохранить окружающую среду.

Мариям Садуакас, организатор дармарки, учится в НИШе. Здесь и зародилось ее рвение к экологичном образу жизни.

– В нашей школе нам каждый год выдают новую форму, а вопросом утилизации никто особо не занимается. Я задумалась, как ей можно дать вторую жизнь, потому что некоторые элементы одежды я ношу еще с 8 класса, а новая форма просто лежит. У меня возникла идея просто отдавать ее в сельские школы или малоимущим семьям. А после осознала, что так можно делать с любыми другими вещами, просто обмениваясь с кем-то, кому они нужны. Так и появилась идея нашей дармарки, – рассказала школьница.

Обмен подарками прошел 26 июля в Сити-центре. Волонтеры оборудовали здесь несколько столиков и полочек, куда костанайцы приносили свои вещи. Среди них были книги, одежда, украшения, игрушки. Еще сюда можно было доставить рассортированное вторсырье – в последующем его сдадут в перерабатывающие организации.

Особым спросом пользовался стол, за которым костанайка Динара Шадрина проводила мастер-классы.

– Только услышав о том, что у нас будет дармарка, я уцепилась в эту идею руками и ногами, потому что моя тема – это переделки. Я обучаю людей, учу основам шитья, вязания, декорирования, используя вещи на выброс. Например, залежавшуюся рубашку можно превратить в шоппер, тем самым отказаться от пластиковых пакетов, а одежде дать вторую жизнь, – поделилась Динара Шадрина.

У женщины своя эко-мастерская, где она занимается с детьми.

– Ребята из дома приносят ненужные баночки, бусины, кусочки ткани. Все это в глазах любого человека – потенциальный мусор, но через процесс изготовления чего-то из бросовых материалов они и приходят к осознанному потреблению. Разбираясь в экологичности потребления, малыши вовлекают в процесс родителей. А еще у детей есть способность, которой нет у взрослых, – видеть в обычных вещах необыкновенное. Вот и сейчас школьники стали инициаторами дармарки, а я их с удовольствием поддержала, – заключила экоактивистка.

Быстрее всего на дармарке разошлись книги, горожане внимательно изучали полочку с чтивом и выбирали понравившиеся произведения.

– Хочется, чтобы подобных мероприятий в городе было больше, – поделилась Куралай Бесембина. – У меня много вещей и книг в добротном состоянии, думаю, они кому-то пригодятся.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77