Культура

В Костанае снимают сериал о 90-х для телеканала «Хабар»

Локации для второго сезона успешного телесериала «Бозторғай» искали в Костанайской области, а не в Алматинской

Съемочная группа из южной столицы преодолела 2000 км и приехала в Костанай вчера. А уже сегодня, 17 июля, начались работы.

Как только «НК» узнал об этом, наши корреспонденты сразу решили посмотреть на процесс создания фильма и заодно все разузнать.

Когда мы прибыли на съемочную площадку, было ясно, события сериала происходят в эпоху 90-х. Для локации выбрали старые двухэтажки, гаражи, покрытые ржавчиной. Актеры одеты в спортивные костюмы тех лет. Присматриваемся. В кадре же Любовь Ромадина – одна из опытнейших актрис нашего русского драмтеатра! Остальные артисты нездешние.

«Камера, мотор, начали!» Артисты разыгрывают небольшую сценку, а за кадром работают десятки людей: один держит большой микрофон над актерами, другой – светоотражатель, третий – готовится поправить грим после очередного дубля. В маленький экран глядят режиссер и продюсеры.

Все-таки верно говорят, кино – настоящая машина. Съемочная группа работает с восьми утра, смена заканчивается поздним вечером. Ненадолго вклиниваемся в их сложный процесс, чтобы узнать немного информации.

Как оказалось, мы следили за съемками второго сезона сериала «Бозторғай». В начале этого года состоялась премьера первого сезона на телеканале «Хабар».

Зрители оценили «Бозторғай» по достоинству, об этом свидетельствовали и высокие рейтинги. К примеру, на YouTube первая серия набрала 1,5 млн просмотров.

Лента тронула ценителей кино, в основу легла реальная история семьи Садыковых, которые в 90-е усыновили сразу десятерых детей! Глава семьи Нұрлан – сержант полиции, а его супруга Қарлыға – библиотекарь. Несмотря на сложные времена, пара смогла воспитать и вырастить всех детишек. Садыковы родом из Аркалыка, позже переехали в Костанай, а ныне проживают в Заречном.

Кстати, их история легла еще и в основу сюжета книги Естека Қаната «Бақытты отбасы». Так, о Садыковых узнала и съемочная группа.

– Первый сезон снимали в Алматинской области, городе Текели. Зрители критиковали, что мы снимаем историю о костанайцах не на их родине, – говорит «НК» генеральный продюсер Жалын Тілеуберген. – Приняв во внимание это замечание, уже второй сезон мы решили сделать в Костанайской области. Телеканал поддержал нас.

Алматинцы рассказали, что всего на съемку сериала отведено порядка 40 смен. Чуть больше месяца они будут в Костанае, а последнюю неделю – в Аркалыке. На экраны сериал выйдет уже в октябре этого года.

Костанайцы даже могут помочь в съемках сериала и косвенно поучаствовать в них.

– Сейчас мы ищем старые отечественные авто: «Москвич», «Жигули», «ВАЗ» и др. для съемок в сериале. А самое главное – квартиры в антураже 90-х годов. Очень важно, чтобы окна были деревянные, а не пластиковые. Если вы готовы помочь, то свяжитесь с нами по номеру 8-747-350-93-83 (Талгат), – обращается к горожанам генеральный продюсер.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77