Социум

В Костанае уже начали праздновать Наурыз

Его будут отмечать девять дней. Причем, каждый из них будет связан с определенными традициями

14 марта отмечают «Көрісу» или «Амал күні». Согласно поверью, если 14 марта идет снег – это хороший знак. Мелкий белый снег сулит благополучие на весь оставшийся год. Как раз сегодня костанайцы могли увидеть небольшой снегопад.

Также в этот день принято ходить друг в другу в гости и, конечно, начинать праздновать Наурыз. В Костанайском областном историко-краеведческом музее, например, сегодня провели мероприятие, куда пригласили деятелей науки и культуры, чтобы поговорить об этом важном празднике, вспомнить историю и традиции. Среди гостей был и поэт Акылбек Шаяхмет.

Акцент на культуру и традиции казахского народа сделали и сотрудники областной библиотеки им. Толстого. Читатели библиотеки смогли услышать песни в исполнении библиотекарей, игру на домбре, посмотреть на танцы и даже отведать баурсаков с чаем.

Также сегодня провели ряд благотворительных акций. Дети из центра адаптации несовершеннолетних смогли поиграть в активные национальные игры на свежем воздухе – «қыз қуу», «сақина салу», «орамал» и другие. Маленькие непоседы остались довольны. Неправительственные организации навестили детей-сирот в детских домах и пожилых людей в домах престарелых, чтобы подарить им праздник.

– Наурыз – добрый праздник, поэтому мы постарались начать отмечать соответственно. В «Амал күні» мы решили разделить радость начала торжества с пожилыми людьми и детьми-сиротами, – отметила руководитель отдела по взаимодействию с неправительственными организациями Асель Куттыбаева.

Согласно концепции управления общественного развития, каждый из оставшихся до Наурыза дней будет посвящен определенным традициям:

14 марта – Амал күні – день Амал.

15 марта – Шапағат күні – День Милосердия

16 марта – Денсаулық күні – день Здоровья

17 марта – Бақытты балалар күні – день Счастливого детства

18 марта – Құрмет күні – день Уважения

19 марта – Табиғат күні – день Природы

20 марта – Достық күні – день Дружбы

21 марта – Ұлттық тағамдар күні – день национальных блюд

22 марта – Ұлыстың ұлы күні.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77