Культура

В Костанае впервые прошел кинофестиваль

Красная ковровая дорожка, вспышки фотографов, кинозвезды в строгих костюмах и восторженные зрители – так прошел первый республиканский фестиваль мобильного кино

Состоялся он сегодня, 26 ноября, в «Жастар Сарайы». Как и любой фестиваль – неважно, где он проходит: в Голливуде или Костанае – он начался с красной дорожки. Ожидание зрителей скрашивал струнный оркестр. Все были одеты согласно дресс-коду – в классические костюмы и платья.

И вот настал долгожданный момент. По красной ковровой дорожке шли казахстанские кинозвезды и жюри фестиваля: вице-президент АО «Казахфильм» Айдархан Адильбаев, актриса Айнур Нурсеитова, режиссер фильма «Ага» Фархат Серкебаев…

Радостными криками и аплодисментами зрители приветствовали звезду фильмов «Рекетир» и «Ага» Мурата Бисенбина. Костанайцы были рады видеть и земляка Толепбергена Байсакалова, который покорил жюри в Лос-Анджелесе и получил приз на Всемирном азиатском кинофестивале (AWFF).

Актеры Мурат Бисенбин и Айнур Нурсеитова впервые побывали в Костанае. Они отметили, что город им показался чистым и уютным. Но погода, конечно, удивила гостей.

– Когда я вышла из самолета, подумала, где же моя шапка? – смеется Айнур Нурсеитова. – У вас очень морозно, но спасибо за такой теплый прием.

Руководитель управления культуры области Ерлан Калмаков пообещал провести гостям экскурсию по нашему городу. Он же объяснил, для проведения первого республиканского фестиваля мобильного кино почему выбрали именно Костанай.

– Костанайская земля связана с первым казахским фильмом «Амангельды». Главный герой – Амангельды Иманов, его играл Елюбай Умурзаков. Оба – наши земляки. Сценарий писал Беимбет Майлин – тоже костанаец. Казахское кино берет начало именно из Костанайской области. Хотим, чтобы эта традиция имела свое продолжение. Уверены, что у нас подрастает талантливая молодежь, которая достойно покажет себя на конкурсе, – подчеркнул Ерлан Калмаков.

Звезды кино с удовольствием общались со зрителями, фотографировались, шутили и раздавали автографы. Несмотря на всю торжественность мероприятия, в поведении жюри не было ни малейшего намека на пафос.
Одним из ведущих был наш земляк Азамат Ибраев, который исполнил роль в фильме «Ага». Актер шутил и исполнял песни – делал все, чтобы развеселить зрителей.

Всего было отобрано 42 фильма из 218 заявленных. Главное требование – продолжительность от 2 до 5 минут, присутствие драматургии и диалогов. Работы были очень разнообразные – начиная от боевиков и фильмов ужаса, заканчивая социальными и мотивационными роликами.

Просмотр фильмов занял около 5 часов! Организаторы позаботились о зрителях и устроили им кофе-брейк. Участники, зрители и члены жюри могли угоститься бесплатно. Все за счет спонсоров, среди которых были агрохолдинг «ОлжаАгро», супермаркет «Астыкжан» и другие.

Вернувшись после небольшого перерыва, мы обнаружили, что значительная часть зрителей покинула зал. Многие из них отметили, что было бы намного удобнее, если бы мероприятие прошло в несколько дней, так как посвятить 8-9 часов подряд просмотру фильмов может далеко не каждый.

По словам организаторов, в будущем так и будет. Фестиваль хотят сделать ежегодным и более масштабным.

Напомним, участники соревновались в 8 номинациях. Победители получили планшеты, ноутбуки и другое оборудование для съемок. Награда за лучший социальный ролик досталась павлодарцу Онгару Бауыржанулы, вручала ее замакима области Бахыт Есимова. В номинации  “Лучшая комедия” одержал победу Дамир Бектургалов, который получил награду из рук Толепбергена Байсакалова.

– Дай Бог, это будет ежегодное мероприятие! Фархат, тебе большой рахмет за такую работу, – поблагодарил актер организаторов.

Лучший мотивационный фильм снял Төрехан Жуман. Данил Ибрашев лучшим актером. А лучшим оператором признали Уалихана Ырысалды, который снял фильм «Скрытый номер», получив за это квадрокоптер.

Награду за лучшую режиссуру вручал главный организатор фестиваля Фархат Серкебаев. Победителю достался новейший iPhone 13.

– В фестивале мобильного кино призом должен быть отличный смартфон, – с такими словами Фархат вручил приз Евгению Канашкину.

– Сейчас казахи впереди планеты всей! В музыке, юморе. Пусть так будет и в кино! – выступил с пламенной речью Евгений.

В номинации лучший сценарий одержал победу Вячеслав Тарасенко. Награду вручал вице-президент «Казахфильма» Айдархан Адильбаев.

Отдельно Адильбаев выделил еще одну работу. Фильм «Ночная смена» Айдара Жумадилова будет продвигать сам «Казахфильм» на международных кинофестивалях!

А приз зрительских симпатий получил Даулет Макатов за фильм «Орта». Победителя в данной номинации выбирали в Инстаграм mobfilm.kz прямо во время фестиваля. После завершения официальной части все участники и члены жюри отправились на afterparty.

Если вы пропустили  фестиваль, не переживайте – у вас будет возможность увидеть лучшие работы участников в Инстаграм и на сайте mobfilm.kz.

Екатеррина БАЙНЯШЕВА
Фото Абиля Дощанова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77