Культура

В Костанай приедет победитель Каннского фестиваля

Горожане смогут посмотреть картину на большом экране и пообщаться с режиссером фильма

В Каннах мелодраму «Тюльпан» Сергея Дворцевого признали лучшей в номинации «Особый взгляд» в 2008 году.

Сюжет фильма повествует об Асхате, который возвращается из армии в любимый Казахстан. Молодой парень любит степной простор, закаты и рассветы. Весь этот мир. Он, бывший моряк Тихоокеанского флота, мечтает быть чабаном. И он им станет! Но вот загвоздка: для того, чтобы получить отару, ему надо обязательно жениться. А подходящая девушка во всей округе, на много километров — одна. Но зато какая! И зовут ее Тюльпан…

Этот простой и жизненный фильм покорил жюри Каннского фестиваля. Кроме того, картина стала лучшей, по мнению азиатской, европейской киноакадемий и на фестивале в Карловых Варах. У костанайцев тоже теперь есть возможность увидеть фильм на широком экране в рамках ежегодного кинофестиваля ZODIAC CINEMA FEST. Показ будет закрытым и пройдет 15 сентября.

На фестиваль пригласили режиссера фильма Сергея Дворцевого и актеров, которые сыграли в «Тюльпане»: Асхата Кучинчерекова, Самал Еслямову, Толепбергена Байсакалова, Ондасына Бесикбасова.

– Мы дарим шесть билетов на закрытый показ фильма «Тюльпан» в честь дня рождения кинотеатра и ТРЦ Kostanay Plaza. Розыгрыш продлится до 14 сентября, – сообщают в своем аккаунте в Инстаграме кинотеатр ZODIAC.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77