Социум

В Костанайской области с 15 апреля стартует акция «Сайгак»

Это традиционное мероприятие, направленное на предотвращение фактов браконьерства

Как сообщил замруководителя Костанайской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Жанибек Ерсултанов, акция «Сайгак» будет проходить на территориях ряда областей Казахстана – Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, СКО, ЗКО, ВКО, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, а также областей Абай, Улытау. Период первого этапа мероприятия – с 15 апреля по 15 мая.

Цель акции – усиление охраны сайгаков в период окота и лактации, сохранение и приумножение численности популяции сайги, усиление работы по борьбе с браконьерством и пресечение контрабанды частей и дериватов диких животных.

Почему важно именно в это время тщательно оберегать сайгаков? В мае парнокопытные начинают окот. В этот период самки отделяются от самцов и выбирают место, где появится на свет потомство. Как правило, это одни и те же локации из года в год. Браконьеры могут этим воспользоваться и выловить нужную особь. В основном, конечно, охотников интересуют самцы из-за рогов, но некоторые убивают и самок ради развлечения.

При проведении акции Костанайская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира была определена рабочим органом для организации природоохранного мероприятия еще и для Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, а также области Абай.

Начальник отдела природоохранной полиции Газретгали Алимгазин рассказал, что в период проведения акции к работе будет привлечено более 200 инспекторов, полиция и КНБ усидят свои блокпосты. Хоть с 2019 года и было ужесточено наказание за браконьерство, такие факты до сих пор имеются.

– За 2022 год было возбуждено три уголовных дела по ст. 339 УК РК “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения… животными, их частями или дериватами”. Одно дело мы передали по территориальности в Карагандинскую область, один факт произошел в Джангельдинском районе, ущерб по нему уже выплачен, виновный получил ограничение свободы, третий факт -по Аркалыку, процесс еще продолжается, – пояснил Алимгазин. – В 2021-2022 годах был пресечен канал поставки рогов сайги. Однако это браконьеров не останавливает. Жажда наживы сильнее.

Напомним, что сайгаки мигрируют по областям. Всего в Казахстане три популяции этих животных: уральская (801 тыс.), устюртская (28 тыс.), бетпакдалинская (489 тыс.). Именно третья приходит на окот в наш регион и встречается в Джангельдинском, Амангельдинском, Наурзумском, Карасуском, Камыстинском, Аулиекольском районах и на землях, подчиненных акимату Аркалыка.

– Хочу подчеркнуть, что данная акция проходит на постоянной основе и до поздней осени, пока сайга не мигрирует в сторону Кызылординской области, – добавил Газретгали Алимгазин.

Сайгак не включён в Красную книгу, но относится к видам, охота на которые полностью запрещена. Мораторий продлен до конца 2023 года. Рабочая группа сейчас изучает вопрос, возможно ли его снять.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77