Здравоохранение

В Костанайской областной детской больнице возникли проблемы с обычными бинтами

С жалобой в «НК» обратилась пациентка

Жанна Исмаилова (имя и фамилия изменены по просьбе героини – прим.ред.) попала в больницу с ребенком 16 октября. Ее сыну ставили систему, однако по окончании инфузионной терапии завязать место прокола было нечем. Оказалось, что в больнице нет обычного медицинского бинта.

– Медсестра попросила купить его самим, потому что запасы в учреждении закончились, – говорит Жанна Исмаилова. – К врачам и медсестрам никаких претензий мы не имеем, они делают все, что могут, и за это им огромное спасибо. Конечно, купить бинт для нас не проблема, я попросила мужа съездить в аптеку и привезти. А если мамочка лежит с ребенком в больнице, и ей некому помочь? Почему об этом никто не думает? Государство выделяет большие деньги больницам, но в очередной раз население вынуждено решать поступающие проблемы само.

В пресс-службе управления здравоохранения «НК» факт признали и пояснили, что во второй декаде октября произошел сбой поставки марлевых медицинских бинтов.

– Однако данные случаи единичны. В настоящее время изделий медицинского назначения, а именно бинтов, в учреждении имеется в достаточном количестве, – пояснили в облздраве.

К сожалению, сообщения такого характера нам приходят не впервые. В январе этого года в «НК» уже обращались с подобной жалобой: тогда в травмпункте не оказалось бинтов для гипса. Руководство больницы объясняло это проблемами с госзакупками, однако заведующий аптекой при учреждении пояснял, что некоторые запасы на складе еще имелись, но не были вовремя доставлены в отделения.

Кроме того, костанайцы, которые сейчас находятся в больнице вместе с детьми, жалуются на большое поступление пациентов и нехватку мест в отделениях.

По информации руководства областной детской больницы, на данный момент в учреждении развернуто 320 коек. Ежедневно госпитализируется 25-30 пациентов, такое же количество выписывается.

– На сегодняшний день в больнице находится 254 пациента. Свободных коек 20,6%. Недостатка площадей и коек для госпитализации нет, – отметили в облздраве.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77