Правопорядок Сельское хозяйство

В Костанайском районе вакцинировали несуществующих сельскохозяйственных животных

Природоохранной прокуратурой региона выявлены системные факты фиктивного вакцинирования, укрытия заболеваний в официальной отчетности, нарушение порядка использования и хранения вакцин

Установлено четыре тысячи фактов фиктивного вакцинирования сельскохозяйственных животных. К примеру, согласно официальному акту ветеринарного пункта Костанайского района, вакцинировано 727 голов мелкого рогатого скота гражданина Ш. Однако какого-либо скота у данного лица не имеется.

– В Житикаринском районе у гражданки О. утилизирована одна голова КРС, но по сведениям информационной базы, после этого данному животному проведено свыше 10 исследований на различные заболевания. Факты фиктивной вакцинации установлены в Костанае и Лисаковске, а также в Алтынсаринском, Аулиекольском, Костанайском, Наурзумском и Узункольском районах, – сообщает прокуратура Костанайской области.

Выявлена манипуляция со статистикой в вопросах учета и идентификации сельскохозяйственных животных, установлено расхождение в численности КРС – на 3,8%, МРС – 2,8%, лошадей – 2,8%, свиней – 40%.

По указанным нарушениям внесено 15 актов надзора, виновные лица привлечены к ответственности.

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77