ЖКХ

В мае в Костанае уже начнут высаживать цветы на клумбах и в горшках

При этом и финансирование озеленения в этом году будет значительно выше

В этом году на устройство цветников выделено 151,7 млн тенге. Общая площадь высадки составит 31 тыс. м2 . Согласно расчетам, это 984 тысячи корней саженцев. Также на улицах Костаная планируется установить около 20 тысяч горшков.

Саженцы появятся на разделительных полосах пр. Назарбаева, Кобланды Батыра, а также на ул. Абая, Бородина, Тәуелсіздік и Набережной «Шагала» (надпись “Костанай” на склоне – прим. ред). Цветники будут обустроены и на кольцевых развязках по ул. Мауленова – Уральской, Кобланды Батыра – Киевской, Уральской (поворот на аэропорт), а также на кольцевой развязке около жилого массива Дружба и др.

На сегодняшний день определена подрядная организация, которая будет заниматься этими работами, – ТОО «Казахское общество слепых». В ближайшее время с ней заключат договор на сумму 143,3 млн тенге.

Нужно отметить, что в прошлом году на посадку цветов из бюджета было выделено гораздо меньше средств – 73 млн тенге, при этом подрядчик на конкурсной основе предложил выполнить работу за 49,9 млн тенге. Планировалось высадить около 300 тысяч саженцев петуний, бархатцев, виол и других растений. В связи с тем, что конкурс затянулся, посадка началась достаточно поздно и любоваться цветами жители и гости города могли всего пару месяцев. Нужно сказать, что и саженцы приживались очень плохо, поэтому и без того немногочисленные клумбы города выглядели очень скудно и невзрачно.

В текущем году подобное не повторится, так как конкурс был разыгран значительно раньше и к посадке цветов подрядчики приступят уже в мае.

Аким Костаная Марат Жундубаев сообщил, что теперь в качестве посадочного материала будут использоваться только местные саженцы. Их приживаемость гораздо выше привозных, и это одно из главных условий конкурсных процедур.

– Мы должны высадить почти миллион корней цветов, у нас подрядчик есть, – говорит аким города. – В прошлом году было высажено почти 300 тысяч саженцев, из которых не прижилось около 70%. В этого году такого случиться не должно.

Жундубаев также добавил, что пилотный проект с многолетними растениями на кольцевой развязке по ул. Карбышева показал себя очень хорошо. Многолетники прекрасно себя чувствуют и в рокарии – композиции из камней и горных растений.

– Рокарий смотрится очень хорошо и, самое главное, это малозатратно по содержанию, – отметил аким.

В этом году оформлять кольцевые развязки будет ТОО «Жана Өмір». Они на примере объекта по ул. Карбышева высадят многолетние цветы на сумму 88,5 млн тенге.

Напомним, что специалисты Алматинского института ботаники и фитоинтродукции выдали нашему отделу ЖКХ рекомендации по высадке саженцев на территории Костаная. Оптимальны для нашей местности вяз низкий, сосна обыкновенная, клён татарский, тополь бальзамический, клён ясенелистый, тополь итальянский, пихта сибирская, вяз мелкозернистый, берёза повислая, ясень пенсильванский, ясень американский.

Деревья в текущем году планируется высадить на пр. Абая, ул. Тәуелсіздік, Бородина, Назарбаева, Карбышева, Уральская, Л.Беды. Специалисты будут производить омоложение и замену отживших деревьев, а также высадку живой изгороди и кустарников.

Асхат НУРТАЗИН,

фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77