Правопорядок

В суде Костаная рассматривают дело руководителя Басаманского учреждения лесного хозяйства

Асхата Жакашева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате чего произошел пожар в Аманкарагае

Главное судебное разбирательство началось сегодня, 2 мая, в здании суда №2. По версии обвинения, лесные пожары произошли по причине того, что подсудимый Асхат Жакашев регулярно совершал коррупционные правонарушения, передает ИА “ТоболИнфо”.

– Подсудимый назначен на должность руководителя Басаманского учреждения лесного хозяйства 25 декабря 2019 года. С этого момента у Жакашева возник корыстный умысел, и он с целью обогащения и личной выгоды начал продавать участки под незаконную вырубку леса в пожароопасный период. Таким образом за время работы Жакашева на его личный счет в Kaspi банке поступило 15 млн тенге. Общий ущерб государству от незаконной вырубки лесов составил 505 кубических метров, что в денежном эквиваленте равняется 4 млн 324 тысяч 956 тенге, – зачитал обвинительный акт прокурор Танат Тасов.

Помимо этого в основу обвинения был положен ранее вынесенный приговор Аулиекольского районного суда в отношении 44-летнего тракториста Александра Рапейко. По мнению прокуратуры, эти два дела связаны.

2 сентября 2022 года частный лесозаготовитель попросил Рапейко отбуксировать вагончик на выделенную ему деляну для лесозаготовки. Техника, которую использовал тракторист, была без исправных искрогасителей на выхлопных трубах. В результате от искры произошел пожар, а допустил все это Асхат Жакашев. В пожароопасный период находиться кому-либо на территории леса запрещено.

Адвокаты была крайне не согласны с версией обвинения. По их мнению, эти два дела никак не связаны. От защиты поступило два ходатайства: в первом просят истребовать дело Рапейко из Аулиекольского районного суда и изучить, а во втором – провести судебную пожаро-техническую экспертизу на месте происшествия.

Первое ходатайство суд удовлетворил, а насчет второго возник ряд вопросов. В итоге оно осталось открытым.

– Во-первых, есть ли у нас служба, которая может произвести такую экспертизу? Во-вторых, не кажется ли вам, что через такое время данные предоставить будет невозможно? Преждевременно разрешить это ходатайство я не могу, пока оно остается открытым, – заявила судья Алтын Байжуманова.

Что касается подсудимого, вину он не признал и полностью поддержал своих адвокатов.

Судебный процесс продолжается.

Сергей ЗАИКА

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77