Культура

“Верните Сундета Байгожина!” – Костанайская областная филармония осталась без руководителя

Сейчас коллектив борется за то, чтобы артиста вернули на прежнюю должность

О том, что филармония осталась без руководителя, заговорили сегодня, 12 марта.

Как сообщили “НК” в управлении культуры Костанайской области, Сундет Байгожин написал заявление на увольнение по собственному желанию. Нареканий к управленческой и творческой работе известного оперного певца ни у кого не было, напротив, культурная жизнь города и области заиграла новыми красками.

– Он проработал в должности с сентября 2020 года, – отметила замруководителя управления культуры Сауле Азимжанова. – О причинах его ухода мы не знаем. Возможно, у него поменялись планы на жизнь.

Однако на деле все оказалось не так просто: коллеги Сундета Байгожина намерены бороться за то, чтобы вернуть директора на прежнее место. Как стало известно “НК”, оперного певца вынудили уволиться. Он написал заявление 9 марта, после праздничных выходных, коротко объявив об этом на рабочей планерке. Руководитель управления культуры Ерлан Калмаков его сразу же подписал.

Причиной ухода, как сообщают наши источники, стали жалобы на молодого специалиста акиму области Архимеду Мухамбетову. Якобы он кого-то несправедливо уволил.

Дирижер оркестра русских народных инструментов Анатолий Заруба, работающий в филармонии, рассказал “НК”, что Сундет Байгожин, когда вступил в должность, начал “наводить свои порядки”. Но это естественно, потому что человек активно приступил к работе.

– Конечно, были довольные и недовольные, но он старался для артистов, продвигал новые идеи, как специалист Сундет очень грамотный, – подчеркивает Анатолий Заруба. – Кто хотел работать, с тем проблем не было.

Солистка филармонии Гульбану Абдулина тоже говорит о том, что с приходом Сундета Байгожина произошло какое-то оживление. К примеру, совсем недавно наша и столичная филармонии подписали меморандум о сотрудничестве. Также сейчас идет активная подготовка к празднованию Наурыза.

Коллектив филармонии сегодня вышел перед Дворцом молодежи с плакатом “Верните Сундета Байгожина!”. Известно, что артисты написали коллективное письмо Архимеду Мухамбетову с просьбой вернуть певца в должность.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77