Социум

Волонтеры ОФ «Жанашыр бол» напомнили костанайцам о правилах поведения на природе

Раздавать листовки добровольцы совместно с полицейскими отравились на дикий пляж в районе КСК

Место, кстати, выбрали не случайно, волонтеры взяли шефство над данным участком. Второй год «Жанашыр бол» наводит здесь порядок и убирает за недобросовестными отдыхающими.

– Последний раз мы приезжали сюда на уборку в апреле. Тогда собрали 70 мешков с мусором. Какую картину застали сегодня? Думаю, что можно увезти отсюда еще столько же пластика, пакетов и прочих отходов. Костанайцы до сих пор до конца не осознали всю ответственность за природу, – говорит волонтер Адиль Дощанов.

Поэтому раздача листовок на диком пляже оказалась кстати. Одни принимали «напоминалки» о запрете расжигания костров, вырубке деревьев и разбрасывания мусора охотно, другие же просили волонтеров не мешать народу отдыхать. К слову, купаться в Костанае разрешено только на городском пляже. Здесь берег Тобола специально очищен, оборудован буйками, кроме того, за безопасностью купающихся следят спасатели.

Убрать мусор за собой там можно в специальные баки, а на диком пляже такой возможности нет, остается забрать отходы с собой. Надеемся, что отдыхающие так и поступят.

Ирина ОРЛОВА
Фото Шафаиса КАРИМОВА

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77