Культура

Впервые в Костанае пройдет международный фестиваль древности

Мероприятие проведут как раз во время празднования Дня города, 19 и 20 августа

Фестиваль древних технологий и культурных коммуникаций имени Тура Хейердала «Desht Thor» проходит в Костанайской области ежегодно с 2018 года. В этом году в качестве локации уже для пятого по счету фестиваля выбрали областной центр.

Международный фестиваль уже проходил в Лисаковске и районе им. Беимбета Майлина. Из-за пандемии в 2020 и 2021 году фестиваль проходил онлайн и, наконец, этим летом любители древности снова смогут встретиться вживую.

– «Desht Thor» пройдет в комбинированном формате: 19-20 августа оффлайн в Костанайском областном историко-краеведческом музее и на набережной по ул. Гашека, а 27-28 августа в формате онлайн уже на базе Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья,- рассказывает одна из организаторов, археолог Эмма Усманова.

К слову, за пять лет фестиваль «Desht Thor» объединил более 2000 участников из 20 стран мира. Было привлечено более 170 экспертов в области археологии, древней истории, искусства и пр.

Посетителям будут представлены разные площадки, где покажут особенности древних техник войлоковаляния, ткачества, ювелирного дела, а также реконструкции древних костюмов и артефактов. Любители истории будут в восторге!

Ознакомиться с полной информацией о сайте, а также посмотреть интересные видео о древней истории можно на сайте www.desht-thor.webtraining.education.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото из архива автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77