Социум

Временный запрет на рыбалку введен в Костанайской области

Ограничения распространяются как на любительский, так и на промысловый лов в связи с нерестом

В 20-х числах марта у рыб начинается икромёт, который длится в среднем до конца июня в зависимости от разновидности пресноводных обитателей. В период нереста сотрудники областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира работают в усиленном режиме.

В 2021 году в период нереста и размножения рыбных ресурсов и других водных животных на рыбохозяйственных водоемах Костанайской области вводится запрет на рыболовство в следующих местах:

1) на водоемах города Аркалык, Амангельдинского, Джангельдинского районов Костанайской области на лов:
щуки – с 20 марта до 20 апреля;
сазана (карпа), леща, линя, судака – с 20 апреля по 30 мая;
2) на водоемах других районов и городов Костанайской области на лов:
карася – с 20 мая по 10 июня;
щуки, язя – с 10 апреля по 10 мая;
сазана (карпа), судака, леща, линя – с 20 мая по 30 июня;
налима – с 1 декабря по 31 января;
рака – с 15 октября по 30 июня;

3) на рыболовство с применением непромысловых орудий лова – с 15 апреля по 1 июля:
на Верхне-Тобольском водохранилище от устья (мыс Дома отдыха) до верховий залива Котюбок;
на Каратомарском водохранилище от поселка Халвай до плотины Аятского рудника (Тобольский рукав) и от      автодорожного моста (трасса город Рудный – станция Тобол) до поселка Майский (Аятский рукав).

В целях создания зон покоя введен круглогодичный запрет на рыболовство с применением промысловых орудий лов в следующих местах:

1) на Верхне-Тобольском водохранилище от устья (мыс Дома отдыха) до верховий залива Котюбок;
2) на Каратомарском водохранилище от поселка Халвай до плотины Аятского рудника (Тобольский рукав) и от автодорожного моста (трасса город Рудный – станция Тобол) до поселка Майский (Аятский рукав);

За нарушение сроков рыболовства предусмотрена ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством.

– Согласно ст. 383 КоАП РК, за нарушение правил рыболовства на физических лиц налагается штраф в размере 10 МРП, плюс ущерб в зависимости от улова и вида рыб. Уголовная ответственность предусмотрена, если ловля рыбы в период нереста совершалась в особо крупных размерах. Штраф в таких случаях составляет более 100 МРП, – говорит главный специалист Тобол-Торгайской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Даут Тажибаев.

В 2020 году Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства было составлено 186 протоколов, 179 рыбаков привлечены к административной ответственности. В совокупности на всех наложен штраф в размере 2,5 млн тенге.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77