Социум

«Все водохранилища под контролем власти» — руководство Тобол-Торгайской бассейновой инспекции

Затопления в Амангельдинском, Джангельдинском районах и г. Аркалыке происходят из-за прихода степных вод.

На юге области объявлен режим ЧС. Ситуация серьезная, брошены все силы на спасение людей, животных, помещений. И в этой ситуации народ просто должен объединиться, а не расшатывать ситуацию комментариями в соцсетях, вбросом единичных фактов и т.д., пишет ИА “ТоболИнфо”.

«Все знали, что снега много, но сделать с ним ничего невозможно было, потому что он лежал на полях. А из-за резкого потепления вода пошла в поселки,» — говорит руководитель государственного контроля Тобол-Торгайской бассейновой инспекции Сергей Мукашев.

По словам жителей Амангельды, находящихся сейчас в воде, они сами признают, что такого не было более 30 лет, и говорят, что вывозить снег на поля смысла не было, она все равно пришла бы в село.

По словам Мукашева, о недоработке государственных органов можно было бы говорить, если бы затопления шли с водохранилищ. Но тут все под контролем, на всех водохранилищах произведен сброс воды. Кстати, в том же южном регионе все три водохранилища заполнены и объем контролируется. На территории города Аркалыка имеются три водохранилища.

Фактический объем Акжарского водохранилища составляет 16,6 млн. м3 (101,2%). Объем при НПУ –16,4 млн. м3. Свободная емкость – -0,2 млн. м3, сброс 3 м3/сек.

Фактический объем Ащи-Тастинского водохранилища составляет – 5,75 млн м3 (115/6%). Объем при НПУ –5,0 млн м3. Свободная емкость – -0,75 млн м3, сброс 52,5м3/сек. Тастинское водохранилище — фактический объем 7,84 млн м3 (100%). Объем при НПУ –7,84 млн м3.

Как заверили в Тобол-Торгайской бассейновой инспекции, утверждены графики работы крупных водохранилищ и ведется ежедневный контроль за Желкуарским, Верхне-Тобольским, Кызыл-Жарским, Каратомарским, Сергеевским, Амангельдинским водохранилищами, а также ежедневный мониторинг коммунальных водохранилищ.

«Многие люди возмущаются, зачем сбрасывать воду, а потом сидим без воды. Они не могут понять, если вовремя не сбрасывать и не контролировать уровень воды, то не дай бог вода выйдет из водохранилищ, то пол-области окажется под водой. Вот здесь все зависит от компетенции тех, кто работает в этой сфере,» — отмечает Сергей Талгатович.

Власти еще раз заверяют, что при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера пострадавшему населению будет оказана помощь по трем основным направлениям:

  1. По линии социальной защиты оказывается единовременная социальная помощь в размере 50 МРП, или 184 600 тенге. Для этого необходимо обратиться в акимат или к акиму сельского округа с заявлением и документами, подтверждающими факт причиненного ущерба (справка органов ЧС).
  2. При возникновении ущерба недвижимости (дома, постройки), движимого имущества (автотранспорт, сельхозтехника и т.д.), скота и т.д., пострадавшим будут оказаны выплаты за счет средств местного бюджета. Для этого необходимо обратиться в местные акиматы с заявлением и приложить перечень утраченного имущества и подтверждающие документы о регистрации права собственности, по скоту необходима регистрация в системе ИСЖ (Идентификация сельскохозяйственных животных). Размер ущерба определяется независимыми оценщиками, которых привлекают местные исполнительные органы.
  3. Также помимо бюджетных средств планируется дополнительно оказать помощь за счет добровольных спонсорских средств неравнодушных граждан и предпринимателей. Такой опыт применялся ранее при паводке в Карасуском районе и при пожаре в Аулиекольском районе.

А мы, народ, просто должны в эти минуты быть хотя бы мысленно с теми, кто борется с водной стихией…

Аделина Токбаева


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77