Культура

Выставка Георгия Сокова “Хокку в картинках” открылась в костанайской библиотеке им. Толстого

Она будет открыта в течение месяца

В холле размещены 38 рисунков, при создании которых художник вдохновлялся японской поэзией. А именно хокку – это стихотворные произведения, написанные в три строки.

На выставке присутствовали студенты строительного и педагогического колледжей, обучающиеся на творческих специальностях. Кстати, сам Георгий Михайлович в последнем из них проработал долгие годы.

Не посетить выставку не смогли и деятели искусств– член Союза художников РК Светлана Шалунова, актер Валерий Захарьев, преподаватель изобразительного искусства Владимир Барабанов.

В трехстишиях японского поэта 17-го века Мацуо Басё содержится большой смысл. Они вдохновили Георгия Сокова на создание собственных строк и иллюстраций к ним.

Георгий Соков и сам пишет стихи, но весьма критично относится к своей поэзии. Говорит, что это просто рифма, и до стихотворений его творчество не дотягивает. Однако гости выставки считают, что художник судит себя слишком строго.

– Георгий Михайлович сказал, что своими работами он хочет привлечь внимание к японской поэзии. И у него это получилось. Посетители выставки стали спрашивать сборник японской поэзии, – поделилась наблюдениями сотрудница отдела литературы и искусств Айнура Аманжол.

 

Сразу после открытия выставки в актовом зале состоялась презентация книги Сокова «Путь художника». Она увидела свет еще в 2021 году, однако из-за пандемии и ограничений презентация состоялась только сейчас.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77