ЖКХ

Жители по ул. Перронной, 18 пишут о незаконном спиле деревьев

Письмо в «НК» о появлении двух пеньков у столетнего жилища прислала Лариса Максимова

Женщина утверждает, что когда мешающие ветви деревьев нужно было спилить со стороны ее дома, она вызывала специалистов из отдела ЖКХ.

– Приезжала техника, рабочие с бензопилами, специально обученные, в робах, выполняли обрезку. А тут я обнаружила, что деревья, которые еще летом были зеленые и абсолютно здоровые, спиливали обычные рабочие по просьбе владелицы большинства квартир в доме. Я написала об этом участковому, он сказал обратиться в отдел ЖКХ, чтобы узнать, было ли разрешение на спил. Сообщения я разослала даже в Ikomek, но мне до сих пор ничего не ответили. Что за беспредел такой? Получается, любой может взять и убрать неудобные ему насаждения? – недоумевает Лариса Максимова.

В отделе ЖКХ корреспондентам «НК» сказали, что заявок на получение разрешения на вырубку у них не было. Их, к слову, подают через портал электронного правительства www.egov.kz или www.elicense.kz. Там же имеется специальный список, где говорится о том, когда одобрение акимата на избавление от дерева не требуется.

Согласно данным, разрешение не нужно, когда спил ведется на территориях индивидуального жилого дома и личного подсобного хозяйства, на дачных участках, при ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций и при санитарной вырубке деревьев, создающих угрозу безопасности здоровью и жизни людей, а также влекущих ущерб имуществу физическому и юридическому лицу.

Показывать и доказывать отсутствие или наличие разрешающего документа владелица квартир в этом доме Ботагоз Бопатаева, производившая вырубку двух деревьев, не намерена.

– Это моя частная собственность. Почему-то соседи не заметили, как я очистила территорию вокруг от мусора. А деревья были старые, ветви склонились на крышу, пробили ее. При дожде вода текла на проводку. Это никого не беспокоило. В доме всего шесть квартир, из них четыре – мои. У меня тоже есть территория, как и у других владельцев. Взамен спиленным я высажу другие деревья, все будет красиво. Кто жаловался, может написать мне или пойти в прокуратуру. Доказывать я им ничего не собираюсь, – прокомментировала Бопатаева.

Какое наказание предусмотрено за незаконную вырубку зеленых насаждений? Административная ответственность, в соответствии со статьями 381-1 и 386 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях».

Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке, с причинением ущерба до 100 месячных расчетных показателей, влекут штраф: физическим лицам – 10 МРП; на должностных лиц, субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям – 30 МРП; среднего предпринимательства – 40 МРП; крупного предпринимательства – 100 МРП с конфискацией незаконно срубленных деревьев.

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено читателем


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77