В ритме города

Жительница Костаная выиграла грант на развитие «зеленого» проекта

Жанна Божатова намерена приобрести оборудование для своей мастерской по ручному литью бумаги

«НК» уже рассказывал о мечте дипломированного эколога открыть собственную студию, которая могла бы сократить количество отходов путем переработки макулатуры. Жанна Божатова организовала на дому мини-производство открыток, бирок, бумажных листов и прочей продукции и в дальнейшем планирует расширяться.

В начале ноября девушка вышла со своим проектом на конкурс «зеленых» стартапов от ОФ «ITeachMe» и компании «Шеврон», прошла обучение экопредпринимательству и получила заветный грант.

Из Костанайской области за грант боролись еще два человека: Максим Фролов из Рудного, он предложил изготовление комбикорма, и Александр Соболев из района им. Б. Майлина, который представил проект экопитомника. К сожалению, эти идеи не вошли в число победителей.

– 18 февраля мы защитили свои проекты. Из 25 участников, которые прошли в финал, шестеро получили гранты, в том числе и я, – делится радостью Жанна Божатова. – В глубине души я в себя верила, этот проект открыл передо мной двери и дал мне новые знания и навыки.

Грант небольшой – 250 000 тенге. На эти средства Жанна планирует приобрести принтер для работы с плотной бумагой. Хотелось бы, конечно, еще иметь в арсенале тиснильный станок для нанесения рисунка, но это оборудование дорогостоящее.

– Организаторы будут контролировать весь процесс: на что мы потратили средства и как реализовали проект, – подчеркнула Жанна Божатова.

 

Уже за свой счет девушка планирует в марте-апреле открыть студию ручного литья бумаги, чтобы проводить для желающих мастер-классы.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива героини


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77