Здравоохранение

Жительница Костаная выпустила пособие PROИММУНИТЕТ с упором на профилактику СOVID-19

У вас есть хронические заболевания? Ощущаете постоянную усталость и подавленность? Жалуетесь на слабость иммунитета? В период бушующей пандемии забота о своем здоровье и его укрепление особенно актуальны

Причина такого состояния может крыться в питании. Недаром говорят, что мы – это то, что мы едим. Пища напрямую влияет на наше настроение и самочувствие.

Именно вопросами правильного питания занимаются нутрициологи – специалисты, создающие индивидуальные планы питания для профилактики каких-либо заболеваний или лечения уже имеющихся. Нутрициолог рассматривает физиологические особенности организма, метаболизма, а также генетические предрасположенности к болезням. На основе этих данных он подбирает для пациента правильный план питания.

Именно этим сегодня занимается 25-летняя жительница Костаная Яна, больше известная в Instagram по нику @foxy_esthetique.

Девушка пропагандирует здоровый образ жизни и, главное, питание, а также рассказывает об истоках наших болезней. Неправильная пища, среди прочего, словно катализатор, способствует их развитию.

– В этом году нутрициология особенно стала набирать популярность. И это закономерно, потому что люди стали осознавать важность здоровья и крепкого иммунитета, – говорит Яна.

Наша собеседница по первому образованию юрист. Однако по данной специальности, как позже поняла сама, ей работать всю жизнь совсем не хочется. Как раз в это же время духовных поисков у девушки начались проблемы с кожей. Именно решение этого вопроса проложило дорогу к нутрициологии и косметологии.

– Я обошла много врачей, но мне никто так и не помог. Тогда я сама начала изучать тему косметологии и подошла к этому комплексно: взялась за научные иностранные исследования на зарубежных ресурсах. Впоследствии свои проблемы я решила и поняла, что теперь много знаю в сфере косметологии, и мне есть что рассказать, – отмечает Яна. – Тогда я создала свою страницу в Instagram и начала делиться знаниями. Так и родился мой блог. Когда стала помогать девочкам с проблемами кожи, поняла, что на самом деле причин множество, и они глубже. Тогда я начала изучать, что влияет на нашу кожу и пришла к питанию.

Нутрициолог, объясняет Яна, обязательно должен знать человеческий организм. Поэтому девушка прошла курс об основах изменения образа жизни в Preventage Lifestyle School – в одном из лучших образовательных проектов на территории СНГ – и получила диплом в Институте функциональной интегративной диетологии (филиале американских образовательных учреждений в Москве). После этого консультирование переросло из хобби в пределах блога в полноценную работу.

Когда летом Казахстан накрыла вторая волна коронавируса, Яна и ее семья перенесли эту инфекцию. Тогда девушка решила: нужно внести посильный вклад в борьбу с СOVID-19. Используя все свои знания, она написала пособие PROИММУНИТЕТ.

– Я принимала участие в Международной конференции «Глобальная противовирусная оборона», где рассматривали меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и меры по укреплению иммунитета, – рассказывает Яна. – А после решила, что обязана написать тематическое пособие и простым языком объяснить глобальные вопросы, которые необходимо знать сегодня каждому – как защитить себя от различных вирусов, включая СOVID-19.

Пособие доступно каждому на Телеграм-канале Let It Glow. Там вы найдете краткие пояснения, почему иммунитет зависит от здоровья кишечника, как повысить иммунную защиту с помощью здоровой пищи, что такое адаптивность и как нормализовать биоритмы и многое другое.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77