Культура

Звезды казахстанского кино приедут в Костанай

Звезда фильмов “Рекетир” и “Ага” Мурат Бисенбин будет судить участников фестиваля мобильного кино

Помимо Мурата Бисенбина в жюри будет актриса и блогер с более чем 600 тыс. подписчиков в Instagram Айнур Нурсеитова и режиссер нашумевшего казахстанского боевика “Ага” Фархат Серкебаев.

О фестивале, который пройдет 26 ноября в “Жастар Сарайы”, “НК” писал ранее. Сегодня, 3 ноября, на встрече со студентами КРУ им. А. Байтурсынова стали известны новые подробности.

На вопросы журналистов и студентов ответили представители проекта Ербол Тажибаев и Фархат Серкебаев. Они рассказали о том, каким будет главный приз от известной казахстанской киностудии.

– Автор лучшей короткометражки сможет снять свой фильм на оборудовании “Казахфильма” либо станет обладателем гранта на дорогостоящее обучение по специальности, связанной с кинематографом, – сообщил Тажибаев.

Хотя проект был ориентирован преимущественно на костанайцев, участие в нем примут представители творческой молодежи со всего Казахстана.

– К нам поступали работы с других регионов, например, с Шымкента. На данный момент поступило более ста заявок, и с каждым днем это число растет, – ответил на вопрос “НК” Фархат Серкебаев.

Работы будут принимать до 10 ноября. По итогам организаторы планируют устроить смотр короткометражных фильмов в лучших традициях известных кинофестивалей.

– Надеемся, что проект понравится нашим продюсерам и режиссерам, привлечет внимание всех казахстанцев и станет ежегодным, – поделились планами кураторы проекта.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Дениса ПАРИЦКОГО и из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77