Культура

Звезды казахстанского кино пройдут по красной дорожке в Костанае

Так 26 ноября завершится республиканский фестиваль мобильного кино

На конкурс было подано 218 заявок со всего Казахстана. Молодые ребята из Уральска, Алматы, Караганды, Нур-Султана и Костаная порадовали членов жюри своими короткометражными работами, снятыми на телефон.

Оценивать их будут звезда фильмов “Рекетир” и “Ага” Мурат Бисенбин, актриса и блогер Айнур Нурсеитова, режиссер нашумевшего казахстанского боевика “Ага” Фархат Серкебаев, вице-президент АО «Казахфильм» Айдархан Адильбаев и другие.

Всего отобрали 40 работ, которые соответствовали всем критериям. Одно из главных требований – короткометражки должны длиться от 2 до 5 минут. Как считает режиссер Фархат Серкебаев, этого времени достаточно, чтобы рассказать историю.

Кстати, очень много фильмов было снято на социальные темы: борьба с алкоголем и наркотиками, конфликт поколений и другие.

– Такие темы редко затрагивают на большом экране, поскольку для этого необходимы большие бюджеты. А для короткого метра это подходит, – считает один из членов жюри и режиссер Фархат Серкебаев.

Участники соревнуются в 7 номинациях: лучшая режиссура, операторская работа, сценарий, актёр/актриса, мотивационный ролик, комедия, социальный ролик, приз зрительских симпатий.

Победители каждой номинации будут награждены ценными призами: смартфонами, стабилизаторами, специальными линзами для видеосъемки и пр.

Как сообщил на брифинге Фархат Серкебаев, кинопоказ обещает быть ярким. Там будет и комедийный фильм, в котором менее чем за пять минут появятся 20 человек, и мотивационный фильм о спорте от тургайских школьников, и фильм на государственном языке от ребят из Джангельдинского района.

Сам фестиваль будет проходить один день. По словам организаторов, следующие фестивали они планируют проводить с большим размахом.

Смотр работ и награждение состоятся уже в эту пятницу, 26 ноября, в 10:00 в «Жастар Сарайы». Костанайцев ждут красная ковровая дорожка и звезды казахстанского кино. Организаторы просят не изменять традициям кинофестивалей и прийти в классике или строгом кэжуале.

Все желающие посетить кинопоказ могут связаться с организаторами фестиваля через Инстаграм @mobfilm.kz и забронировать билеты. Количество мест ограничено.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77