Новости Спорт

На “Лыжню здоровья” в этом году в Костанае встали порядка 300 профессионалов и любителей

Первыми среди  школьников и у девушек, и у юношей финишировали ученики СШ №19

Праздник силы и молодости в этом году в Костанае традиционно прошел на базе ДЮСШ №3, расположенной на ул. Гашека, но раньше обычного срока. Много лет подряд “Лыжня здоровья” стартует в конце февраля-начале марта, а в нынешнем году решено было не откладывать состязания в долгий ящик и провести его в середине последнего месяца зимы. К тому же погода явно благоволила спортсменам. Этот день выдался на редкость теплым. И хотя изначально планировалось, что в фестивале примет участие примерно вдвое больше любителей погонять на лыжах, это ничуть не подпортило праздничного настроения ни организаторам, ни соревнующимся, ни наблюдающим за гонками со стороны.

Соревнования подразделялись для спортсменов разной физической подготовки и разных возрастных групп, однако дистанция для всех была одинакова – три километра.

Первыми бежали школьники, затем учащиеся колледжей, которые передали эстафету студентам вузов, а те трудовым коллективам и другим лыжникам от 23 лет и старше.

Первой в первом забеге финишировала ученица СШ №19 Аида Хажиева, второй пришла ученица СШ №23 Дарья Сагимбаева, а третьей – ученица СШ №7 Вероника Однодворская. Среди мальчишек золото также у ученика СШ №19 – Артема Завьялова, серебро у ученика СШ №22 Данилы Кудряшова, а бронза у ученика СШ №7 Никиты Ковальчука.

Победители в других категориях станут известны несколько позже.

Ежегодный фестиваль “Лыжня здоровья”, пожалуй, лучший праздник, который только можно придумать для пропаганды лыжного спорта и зимних видов. Именно такие праздники и способны сделать нацию самой здоровой.

Алия ИСУМАРТОВА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77