Новости Образование

Отборочный этап чемпионата по робоспорту “KazRoboSport-2019” прошел в Костанае

За победу в конкурсе, помимо участия в республиканском туре, пообещали 50% скидку на обучение в одном из университетов города


Сегодня, 6 апреля, в КИНЭУ им. Дулатова собрались 180 ребят со всей области. Они показывали свои разработки в сфере робототехники.

– История развития фестиваля возникла четыре года назад, когда только пошел первый клич о намерениях проведения конкурса робототехники. Наш университет откликнулся, и организаторы согласились провести его на базе нашего университета. С тех пор мы с удовольствием принимаем участие в этом большом деле, – рассказал первый проректор по стратегическому развитию инноваций КИНЭУ им. Дулатова Николай Баганов. – С каждым годом количество команд участников увеличивается. В 2018 было только 50, а в этом уже 180. Здесь собрались ученики со всей области из городов и сел.

Для участия в соревнованиях конкурсантам предложили самые популярные категории робоспорта: гонка по линии, робосумо и робосу-мини.

Перед началом самих соревнований на победу ребят дополнительно стимулировал ректор КИНЭУ им. Дутатова Сабит Исмуратов.

-Вы меняете мир к лучшему. Среди вас будущие инженеры, конструкторы, а может, и президент нашей страны. Нам нужны такие студенты. Ребята, если кто-то среди вас заканчивает 9 и 11 класс, за первое, второе, третье место в этом конкурсе вы получите скидку на обучение в КИНЭУ, – пообещал ректор.

Это вызвало шквал аплодисментов, после чего конкурс начался. Ребята с роботами разошлись по разным секциям.

В первой было необходимо собрать аппарат и запрограммировать его ездить по определенному маршруту, а точнее, черной линии. Робот должен соблюдать все повороты, пройти препятствия, не сбиться с пути и наездить большее количество кругов по карте за определенный промежуток времени.

– Я участвую в эстафете по черной линии. Здесь основная идея в том, что два робота должны пройти полосу препятствий и передать эстафетную палочку другому роботу, – рассказал ученик НИШ города Костаная Данил Оклюк. – Когда я пришел в НИШ, вообще не знал о роботах ничего. Тогда преподаватель робототехники сказал мне, что эта сфера даст мне много полезных знаний и плюс ко всему я поезжу по миру на конкурсы. И это действительно оказалось так: я побывал в Катаре, Индии, Коста-Рике, Тайланде, в этом году поедем в Венгрию защищать честь Казахстана.

В категории робосумо нужно было вытолкнуть одного робота другим за пределы ринга. Принцип такой же, как и в спортивном состязании сумоистов.

– Мой робот предназначен для шагающего сумо. Он состоит из шести ног, еще есть два больших мотора, за счет энергии которых аппарат и передвигается. Также имеется ковш, чтобы выносить соперника за пределы поля. Он полностью запрограммирован, мы его только включаем, дальше робот делает все сам. Он видит цель при помощи ультразвуковых датчиков и выталкивает ее, – поделился ученик НИШ города Костаная Санжар Есеноманов.

Для многих зрителей чемпионата увидеть такие финты роботов, сделанных руками детей, было в новинку и потому безумно интересно. Но, как отметил член жюри конкурса, Костанайская область уже давно проявляет высокую активность в сфере робототехники.

– Мы находимся в середине рейтинга в Казахстане по количеству участников в отборочном туре на республику. В фестивале соревнуются ученики не только города, но и регионов, что очень отрадно. Занятие робототехникой очень важно, это развивает навыки программирования, первые знания сопротивления материалов и деталей машин. В любом случае участникам пригодится это в жизни, независимо от результата конкурса. Все дети присутствующие здесь – будущее Казахстана, – отметил член жюри директор центра поддержки инноваций Костанайской области Азамат Бекперген.

Полина ШКАРУБО
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77