Новости Правопорядок

1 сентября полицейским вернут жезлы

В МВД сообщили, что проанализировали мнение общественности на этот счет

Использование жезлов улучшит восприятие сигналов, которые подают регулировщики и повысит безопасность самих полицейских, считает общественность.

Жезлы нужны для того, чтобы регулировать дорожное движение в темное время суток и в условиях плохой видимости. Также жезлы нужны для отвода автомобилей при ДТП и заторах, при проведении на дорогах ремонтно-строительных работ и при неисправности светофоров.

Поэтому в МВД было принято решение вернуть сотрудникам полиции жезлы.

При этом сохранится и прежний порядок остановки транспорта. Это значит, что если сотрудник выявит нарушение, то он может остановить транспорт жестом руки или посредством подачи специальных свето-звуковых сигналов и громкоговорящих устройств.

“Процедура возврата жезлов не потребует законодательных изменений и бюджетных затрат на их приобретение. Планируется, что жезлы будут вновь введены с 1 сентября этого года”, – говорится в сообщении.

Источник: holanews.kz 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77