Проиcшествия Социум

40% вещей непригодны – какую помощь оказывают погорельцам из Аулиекольского района?

5 сентября корреспонденты «НК» побывали в Аманкарагае

В спорткомплексе «Болашак» в Аулиеколе расположился пункт приема и отправки гуманитарной помощи для погорельцев. Там по спискам выдают продукты и вещи, работа кипит круглосуточно, как в муравейнике. Претендовать на помощь могут и те, у кого в целости остался дом, но сгорели хозпостройки. Согласно спискам, из Аманкарагая погорельцев 114 человек. Волонтеры без остановки погружают продукты и развозят тем, кто не может сам приехать.

Руководитель районного МРЦ Жазира Жаппасова говорит, что на помощь аулиекольцам прибыли 20 волонтеров из Нур-Султана, также здесь в опознавательных жилетах работают поисковики отряда «Регион-10». Особенно среди нуждающихся востребована вода, ее, кстати, выдают и пожарным.

Одежда пользуется спросом чуть меньше, но даже сюда умудряются приходить непогорельцы и подобрать что-то себе. Вещей много, не жалко, но люди просят новое и морщатся при виде б/у товара… При нас одна женщина открыто спросила: «А есть ли новая одежда?». Она действительно есть, но в первую очередь уходит погорельцам.

Волонтеры работают на сортировке почти круглосуточно. Библиотекари Зульфия Байрамгулова и Екатерина Никитюк днем ранее трудились до 2 часов ночи. Они показывают свои прозрачные силиконовые перчатки – уже серые и местами черные от грязи. Люди, конечно, молодцы, что готовы приносить одежду во благо земляков, но некоторые отдают, откровенно говоря, тряпки и хлам.

– Процентов 40%, наверное, такого. Либо рваные, либо с пятнами, либо с сильным запахом, – констатирует Зульфия Байрамгулова. – Мы прежде всего разбираем пакеты, отдельно складываем мужское, женское и детское. Непригодное мы отделяем, оно отправится на тряпки. При этом есть и совсем новая одежда с этикетками, это предприниматели привозят.

Вещей насобирали так много, что под склад отдали еще и местный ДЮСШ. 6 сентября объявили, что одежду отправлять больше не нужно, сейчас упор бы сделать на бытовую технику и стройматериалы.

Несмотря на многочисленные жалобы в сети на плохое качество одежды в пунктах гумпомощи, местные говорят спасибо и за это. Братья Ян и Милан Богдановичи подобрали себе постельное белье, обувь и одежду на каждый день. Настроение, конечно, у мужчин подавленное, но они стараются держаться.

– Мы жили на ул. Тарана, она первая после нефтебазы. Там сгорели все дома, – говорит Милан Богданович. – В 3 часа дня нас эвакуировали, а вечером наше жилье погорело. Ехать нам с семьями некуда, поэтому мы пока живем в школе. Как будем потом обустраиваться, не знаю. Леса теперь нет, а мы им жили – веники, грибы… Помощью нас не обидели, обеспечили полностью, кормят отлично. Захотел поесть – просто идешь в столовую. Помыться только негде, а так все хорошо.

5 сентября в эвакопункте в школе им. Ш. Валиханова в Ауиеколе оставалось 22 человека, сообщил «НК» директор Женис Брахметович. Куда их переселят, когда будут строиться дома, пока неизвестно. По неофициальной информации погорельцев, кому некуда идти, переведут в интернат при школе.

На место пожара приезжал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и сыграл важную роль в жизни погорельцев: местным властям он поручил за 2-2,5 месяца построить дома, а также обеспечить всем необходимым в хозяйстве – мебелью, техникой, посудой. В тот же день на территорию напротив комплекса «Болашак» согнали технику.

– Мы начали делать вертикальную планировку, готовим площадку для строительства порядка 100 домов, это поручение президента, – рассказал «НК» аким Аулиекольского района Ерлан Теменов. – От того участка в Аманкарагае мы отошли, потому что не хотим повторения ситуации.

Захотят ли люди жить на пустыре около трассы в Аулиеколе, оставив живописные, хоть и сгоревшие места Аманкарагая, вопрос. Видимо, власти решили не ждать, пока потушат пожар и разберут завалы, поэтому приступили к строительству немедленно на свободных площадях. К общему делу привлекли все частные компании. Как пояснил замакима области Гауез Нурмухамбетов, за основу для строительства взяли Мактааральский проект. Напомним, что в 2020 году в одноименном районе Туркестанской области произошло наводнение, в результате которого пострадали почти 400 домов. Их тоже строили оперативно и всей страной.

В помощь погорельцам передадут 50 млн тенге, собранные на Kostanay Music Fest, также 100 млн выделили заводы Allur и «АгромашХолдинг», 1 млрд тенге пожертвует ERG, BI Group отправит в Аулиеколь 10 вагонов со стройматериалами, кредиты погорельцам списали Halyk и Jusan банки. Кроме того, Halyk выделит по 1 млн тенге каждой пострадавшей семье. Помощи, словом, очень много. Со всего Казахстана собирают средства в единый республиканский фонд «Кайырымдылык». А сколько еще ведется частных сборов со стороны партий и отдельных деятелей…

Надеемся, что этих средств хватит, чтобы вернуть людям абсолютно все утерянное в пожаре: скот, хозпостройки, автомобили. Вопрос остается открытым по тем, у кого дома не сгорели, но все же пострадали частично. Ерлан Теменов сухо ответил, что им тоже положены возмещения. Что ж, мы проследим, чтобы все собранные средства покрыли ущерб, нанесенный пожаром. И не только в селах Аулиекольского района, но и в Люблинке Карасуского. Там сгорело 6 домов и там тоже объявлен режим ЧС, только пока все внимание приковано к Аманкарагаю.

Татьяна НАЗАРУК, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77