Социум

556 жителей Костанайской области подали заявления на банкротство

Все граждане из этого числа хотят обнулить счета по внесудебной процедуре

Еще 10 жителей области подали заявку на процедуру банкротства через суд. Один человек решил не усугублять свое финансовое положение и подал заявление на восстановление своей платежеспособности. Об этом “НК” сообщила руководитель управления разъяснительной работы ДГД Костанайской области Зарина Бекмухамедова.

Напомним, процедура банкротства физических лиц стартовала в Казахстане 3 марта. С тех пор на портал электронного правительства поступило 567 обращений. Из них было принято 21, 167 граждан получили отказ и еще 368 запросов находится на рассмотрении.

Всего же по республике, согласно данным МФ РК, за месяц поступило более 34 тысяч обращений. В отношении 2670 граждан уже начата процедура внесудебного банкротства, 7340 физических лиц получили отказ. При этом отмечается, что граждане, чьи заявки были отклонены, могут повторно обратиться через три месяца.

Руководитель отдела реабилитации и банкротства управления по работе с задолженностью ДГД Костанайской области КГД МФ РК Аязбек Кульназаров напомнил, когда применяется процедура внесудебного банкротства.

Если у заемщика-физического лица задолженность перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторскими агентствами не превышает 1600 месячных расчетных показателей (в 2023 году это 5 млн 520 тыс. тенге), то он может рассмотреть процедуру внесудебного банкротства. Но заемщиком должны быть соблюдены некоторые условия: на нем не должно быть зарегистрировано имущество, в том числе имущество в общей собственности; на дату подачи заявления, в течение 12 последовательных месяцев, у него должно отсутствовать погашение по обязательствам перед кредиторами, коллекторами; в отношении должника проведены процедуры по урегулированию или взысканию неисполненных обязательств по кредитному договору в сроки, не превышающие 18 месяцев с момента возникновения просроченной задолженности, – объяснил Аязбек Кульназаров.

Должник, являющийся получателем адресной социальной помощи (АСП) на протяжении шести месяцев, может подать заявление на применение данной процедуры без учета срока просрочки. После применения данной процедуры должнику присваивается статус «банкрот».

Процедуру судебного банкротства граждане могут применить при наличии задолженности свыше 1600 МРП (в 2023 году – 5 млн 520 тыс. тенге).

– В ходе судебного банкротства имущество должника реализуется на торгах, – говорит руководитель управления региональных представителей в Костанае Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Асет Куанышбаев. –  Здесь также есть свои нюансы. Кредитор вправе изъять единственное жилье должника в ходе судебного банкротства только при условии, что оно является предметом залога.

Оставшаяся непогашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника, речь идет о сокрытии имущества или информации о нем, предоставлении ложной информации и так далее.

Процедура восстановления платежеспособности предусматривает для граждан, имеющих стабильный доход, возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до 5 лет. Единственное условие для должника, который планирует подать на восстановление платежеспособности, – размер долга не должен превышать стоимость принадлежащего заемщику имущества.

Преимуществом данной процедуры является то, что после нее должнику не присваивается статус «банкрот», следовательно, на него не распространяются последствия, предусмотренные для банкрота, а также отсутствуют ограничения в виде запрета на выезд за границу.

Асхат НУРТАЗИН,

фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77