Образование

58 тысяч новых учебников поступило в школы Костаная в рамках госпрограммы

Проект «Читающая школа – читающая нация» направлен на модернизацию школьных библиотек

На летних каникулах сотрудники учреждений образования приложили немало сил для изменения не только внешнего вида, но и всего содержания книгохранилищ.

– Школьная библиотека – это центр интеллектуального и инновационного обновления школ. Здесь сосредоточена книжная и виртуальная информация для всех возрастов: для учащихся, педагогов и родителей. Обновлять ресурсы нужно обязательно, -отмечают в отделе образования. – Так, в канун нового учебного года полки школьных библиотек пополнились художественной литературой казахстанских и зарубежных авторов разных издательств. На эти нужды из бюджета выделили порядка 90 млн тенге.

В библиотеку школы №27, например, поступила 451 новая книга.

– Еще даже не успели все распаковать. У нас здесь и Марк Твен, и Александр Дюма, и Рудольф Эрих Распе, из отечественной литературы – Мухтар Ауэзов, Ильяс Джансугуров, Ахмет Байтурсынов, Серикбай Оспанов, Шерхан Муртаза и многие другие, – отмечает библиотекарь Айгуль Минасова. – Дети посещают библиотеку во внеурочное время, читают не только то, что им задают педагоги, но интересуются и другими книгами.

В рамках проекта «Читающая школа – читающая нация» особое внимание уделяется обеспечению доступности литературы на государственном языке, причем, не только казахстанских авторов, но и мастеров мировой литературы.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77