Культура

79 лет с музыкой: детская музыкальная школа Костаная по сей день растит таланты

О том, чем сегодня живет ДМШ, рассказали в рамках пресс-тура

Сама история существования музыкальной школы уникальная – в то время, когда на фронтах Великой Отечественной войны гремели пушки, в Костанае, в маленькой комнате вдали от фронта, рождалось учебное заведение, которое вырастит десятки поколений талантливых музыкантов.

ДМШ в августе 1942 года благодаря своей настойчивости, энергии и авторитету открыл эвакуированный из Украины музыковед, доцент Харьковской консерватории Вольф Израилевич Хинчук. Он же был её первым директором.

Ансамбль скрипачей победил на фестиваль имени Гнесиных в Москве

За годы существования из школы выпустились свыше 5000 учащихся. Сегодня ее посещают 636 человек, плюс еще 77 педагогов.

– В нашей области работают семь музыкальных школ, и та, что располагается в Костанае, считается лучшей. В 2020-2021 году, участвуя в 24 значимых международных и республиканских мероприятиях, более 400 учеников детской музыкальной школы стали лауреатами. В республиканском конкурсе по линии МОН РК, который является для нас одним из важнейших, школа заняла три Гран-при и 1, 2, 3 места. Это прекрасный результат, говорящий об отличной работе педагогов и учеников. Поэтому нам хотелось бы, чтобы жители города приводили сюда своих детей, и у нас становилось все больше талантливых музыкантов, – отметила руководитель Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования управления образования Костанайской области Елена Петренко.

Обучение осуществляется по образовательным программам 16 специальностей: хоровое пение, фортепиано, гитара, домбра, кобыз, скрипка, саксофон, виолончель, баян, аккордеон, балалайка, гобой, домра, ударные инструменты, сольное пение и флейта. По последнему направлению, кстати, у нас в этом году тоже особые результаты.

Ансамбль казахских народных инструментов признан лучшим в стране, ребята обошли даже южный регион, который славится своими талантами в этом направлении

Выпускница музыкальной школы Яна Красноцветова считается лучшим юным флейтистом Казахстана по итогу республиканского конкурса.

Флейтистка Яна Красноцветова – одна из звездочек музыкальной школы

– Я уже окончила музыкалку, но заниматься продолжаю, потому что после 9 класса общеобразовательной школы буду поступать в музыкальный колледж Екатеринбурга. Во время обучения я на самом деле не особо любила музыкалку, но по-настоящему почувствовала, что нуждаюсь в этом заведении только после окончания. Когда я стала независимой и от меня перестали ждать какого-то результата, я начала еще больше учиться сама, – рассказывает Яна.

Чтобы добиться успеха в музыке, нужно быть очень старательным и усидчивым. Флейстика Яна Красноцветова репетирует по три часа в день, и это не предел. Так что нужно понимать, что временем на детские игры придется пожертвовать.

Саксофонисты в основном играют джаз

Но смотря на воодушевленные взгляды поющих и играющих на инструментах детей, кажется, что они таким раскладом своей жизни довольны.

Ребята осваивают новый музыкальный инструмент – ксилофон

Если у вас появились вопросы или желание устроить чадо в детскую музыкальную школу №1, обращайтесь по телефону 54-13-13.

Полина ШКАРУБО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77