Образование

Костанайские школьники разработали интеллектуальную систему мониторинга состояния водителя

О достижениях учащихся говорили в региональном научно-практическом центре «Қостанай дарыны»

С 21 по 25 февраля в Шымкенте проходил заключительный этап республиканского конкурса научных проектов. Команда Костанайской области была представлена 43 учащимися-авторами, проектов было 38. В итоге 15 авторов стали обладателями призовых мест.

Жюри оценили по высшему разряду работы учениц гимназии им. Горького. Алина Ержанова заняла первое место в секции прикладная математика. Светлана Пак и Анна Хлыстун тоже взяли золото, защищая проект «Правовые аспекты дистанционного обучения».

Уже не первый год в конкурсе участвуют ученицы школы-лицея-интерната «Озат» Диана Мельникова и Камила Утегенова. С третьего раза им удалось взять золото с проектом «Интеллектуальная система мониторинга состояния водителя». Эта разработка будет полезна для владельцев логистических компаний.

– Мы представили систему, состоящую из браслета и камеры. Браслет фиксирует пульс и температуру человека, и если будет нужно, через него же подается оповещение. Камера следит за тем, чтобы водитель не уснул за рулем. Если она зафиксирует, что глаза водителя закрыты больше двух секунд, на браслет отправляется сигнал, который будит шофера. Также оповещение уходит на телефон работодателю. То же самое происходит, если у водителя падает температура, учащается или понижается пульс. Нормальное “рабочее” состояние человека фиксируется при трудоустройстве, – рассказывает ученица 11 класса Диана Мельникова.

Разработкой школьниц уже заинтересовали костанайские предприниматели. В планах добавить в нее «напоминалку» об отдыхе – если водитель находится за рулем, допустим, 4 часа, система подаст сигнал об остановке. Это снизит уровень аварийности.

Кроме того, с 15 по 23 февраля команды лицея-интерната «Білім-Инновация» и школы-лицея-интерната «Озат»  стали участниками Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике. Там копилка Костанайской области пополнилась двумя бронзовыми медалями: одну завоевал по математике Жан Даутов, вторую – Арсений Самойленко по физике. Оба призера учатся в «Білім-Инновация».

– Ваши результаты говорят о том, что уровень знаний учеников Костанайской области высое. Вы большие молодцы, спасибо вам за старания, – обратилась к присутствующим заместитель директора регионального научно-практического центра «Костанай дарыны» Наталья Рябинина. – Насколько я знаю, Жаутыковская олимпиада – самая сложная из тех, что существуют. Во-первых, большая конкуренция – 1200 участников из 20 стран. Во-вторых, авторские задачи, составителям за них платят неплохие деньги, так что вопросы тяжелые и с подвохом.

Как рассказал Арсений Самойленко, именно из-за замудренных задач ему удалось завоевать только бронзу.

– Иногда решения находились очень быстро, и это казалось странным, везде искал подвох, но что вышло, то вышло, – говорит он.

Полина ШКАРУБО,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77