Социум

Субботники продолжаются: аким Костаная вышел на уборку двора, где проживает ветеран ВОВ

Ранее глава области заявлял, что саночистка с участием чиновников не будет разовой акцией. Так и вышло – вторую неделю подряд госслужащие выходят на субботники.

По всей Костанайской области сейчас проходит двухмесячник благоустройства. Сегодня, 13 апреля, веники и лопаты в руки взяли более 100 жителей, чтобы привести в порядок территорию города после зимы.

Работники коммунальных служб и сотрудники акимата Костаная на этой наделе пришли убирать двор по ул. Павлова, 66. Выбран этот адрес не случайно: здесь живет ветеран ВОВ Михаил Иванович Подоляков.

– Очистка мусора продолжается и по сей день, ежедневно работники государственных структур выходят и облагораживают территорию города. Аким области Кумар Аксакалов предложил идею провести субботники во дворах ветеранов ВОВ. На данный момент в Костанае проживают 13 участников Великой Отечественной войны, из них двое проживают в частном секторе, а 11 – в капитальных домах. Работы продолжаются. Если не успеем убрать мусор, то обязательно вернемся и доделаем во время следующего субботника, – рассказал аким Костаная Марат Жундубаев.

Михаил Иванович, несмотря на солидный возраст, а ему пошел 98-ой год, заранее вышел во двор и поджидал “тимуровцев” на лавочке. Марат Жундубаев подошел к ветерану, поздоровался, пожал руку и отправился убираться.

– Конечно, я благодарен всем, кто принимает активное участие в наведении порядка. Все, что вы делаете для нас, – это во благо нам же. Не каждый из жильцов относится так добросовестно к чужому труду и поэтому ваша помощь очень важна для вас, – поблагодарил Михаил Иванович помощников.

Он же обратился к молодежи и дал им небольшое наставление:

– Будьте дисциплинированными, не хулиганьте, ведите здоровый образ жизни и тогда все у вас получится. Скоро мне исполнится 100 лет. Бесспорно, есть разные болезни, но я каждому из вас желаю достигнуть такого возраста, – заключил Михаил Подоляков.

Председатель городского совета ветеранов Раушан  Байсарина отметила, что вместе с коллегами уже проехала все адреса, где проживают ветераны.

– В районе ул. Орджоникидзе тоже следует провести очистку и вывезти весь накопленный мусор. Местные долгожители не жалуются, что им тяжело живется, однако им досадно, что люди сами же не относятся с ответственностью к местам общего пользования – дворам, подъездам, – высказалась Раушан Байсарина.

Редакция газеты «Наш Костанай» тоже не осталась в стороне и убрала территорию, прилегающую к зданию по пр. Аль-Фараби, 90. Итог – 30 мешков мусора.

Әмірлан БАЙҒОНЫС

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77