"Рабочий - класс!" Социум

«Рабочий класс»: Иван Матох из Костаная учится в университете и работает на заводе по профессии

Парень получил образование по специальности «токарное дело и металлообработка» в Костанайском колледже автомобильного транспорта. Здесь же ему присвоили квалификацию «техник-механик». Чтобы продолжить обучение, он поступил в КРУ и пришел работать на KamLitKZ

Еще во время обучения в колледже парень стажировался в крупной российской компании в Набережных Челнах.

– Там я проработал 3 месяца с графиком два через два со сменами по 12 часов: в день и ночь, – поясняет молодой специалист. – Был оператором и выполнял обработку на станках с ЧПУ, обслуживал станок. Перед каждой сменой проверял уровни жидкости, процент концентрата смазочно-охлаждающей жидкости (используется для того, чтобы инструмент не перегревался и не ломался), проверял инструмент на наличие дефектов, менял пластины на режущем инструменте, исправлял ошибки.

Ивану предложили попробовать себя в роли инженера-программиста по станкам ЧПУ (числовое программное управление) и роботам на заводе KamLitKZ.

– Было волнительно, ведь во время трудоустройства владел лишь базовой теорией. Но я согласился. Через месяц последовала моя повторная стажировка в Набережных Челнах, – отмечает Матох. – После командировки усваивать информацию, важную для моей работы, стало эффективнее. Помог и наставник-коллега Рамеш.

Теперь молодой специалист задумывается о карьерном росте.

– Моя профессия востребована на рынке труда, к тому же интересная, – делится Иван. – Хочется многое узнать, повысить опыт в этой сфере, получить высшую категорию.

Иван – первый в своей семье, кто выбрал данный трудовой путь.

– Работаю в цеху главных передач, где происходит обработка корпусных деталей на станках с ЧПУ. Эту должность я занимаю год и 3 месяца, – рассказывает молодой человек. – Ежедневные обязанности складываются исходя из плана работ на месяц. Он составляется на основании текущих задач, которые обеспечивают корректную работу оборудования на заводе, и поручений руководства. В основном пишу программы для станков, в дальнейшем буду программировать роботов. Помогаю запускать новое оборудование. Если поставщики просят об этом, наблюдаю за процессом обработки. Нередко смотрю за рабочим процессом, обсуждаю существующие проблемы с наладчиками и многое другое.

Кроме того, Матох учится в КРУ имени Ахмет Байтурсынұлы по специальности «технолог машиностроения». Но это не мешает ему трудиться полный рабочий день. Именно обучение и интерес к делу способствовали тому, что Иван легче адаптировался к новым, порой сложным рабочим задачам.

– Так как я получаю образование по дуальной системе, мне удобно работать с 9 утра до 6 вечера пять дней в неделю, – делится инженер-­программист.

Рабочая специальность, как отмечает собеседник, подразумевает много вызовов, и это вдохновляет.

– Иногда кажется, что некоторые задачи нерешаемы, но в поиске действий, нестандартных решений находится ответ, появляется удовлетворение от проделанной работы, – говорит герой материала. – Я радуюсь, когда удается справиться со сложностями.

Профессия помогла раскрыть потенциал молодого человека.

– У меня большой интерес к программированию и изучению различных языков, которые применимы не только для станков, но и для иного оборудования. Спектр моих задач разнообразен, а оттого открывается много возможностей, – говорит Иван.

Старается парень найти время и на отдых.

– К концу рабочего дня нередко устаю, но я знаю, что это не зря. Люблю проводить время с друзьями. В свободные часы изучаю языки программирования, которые нужно знать для работы. Выходит, что это и хобби, и инвестиция в профессиональное развитие, – считает молодой сотрудник.

Яна ГАРЬКУША, фото героя материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77