Заместитель директора по растениеводству ТОО «Олжа Беляевка» работает в «Олжа Агро» с его открытия. В агрономии стаж мужчины насчитывает 13 лет
Арман Тулегенович рассказал о выборе профессии, саморазвитии, коллегах и своей жизни.
– Я пошел по стопам отца. В своем детстве ездил с ним по полям, он был агрономом. Так я изучал культуры, – рассказал собеседник. – Но я мечтал стать спортсменом, занимался футболом. Только когда повзрослел, мне захотелось стать ближе к земле. Сейчас не сожалею о своем выборе.
Теперь Арман Тулегенович берет в поля своих детей.
– Особо не приобщаю их к этому делу, но средней дочери нравится агрономия. Она знает все культуры: подсолнечник, кукурузу… – поделился наш герой.
В 2006 году Купабаев поступил в КРУ (в прошлом: КГУ) на кафедру агрономии.
– В 2010 году стал дипломированным специалистом. Но посвятить жизнь сельскому хозяйству по определенным причинам смог только с 2012-го. Семь лет назад трудоустроился в «Олжа», – рассказал агроном. – Начинал я с того, что по окончании учебы меня отправили в Наурзумский заповедник, куда я приехал с одной китайской сумкой и где почти полгода жил в вагоне. Многому научился. А сейчас я заместитель директора.
Ежедневно Арман Тулегенович с другими агрономами выезжает в поля для проверки всхожести посевов, на наличие болезней, сорняков и прочего.
– Утром у нас планерка с обсуждением насущных вопросов, – отметил заместитель директора по растениеводству. – К сожалению, в дождливую погоду на поля нам не попасть, потому остаемся работать в конторе: сдаем отчеты по химии, парам, технологиям. Развиваем новые направления.
«Есть осадки – будет урожай», – говорят рабочие. Но у этой медали есть и вторая сторона: когда слишком много дождей, растения заболевают.
– В моем подразделении три ПК. В ПК «Докучаева» осадки не такие обильные, как в других. Потому картина здесь лучше, – поделился мужчина. – Во время дождей мы не можем даже сорняки убрать, а они ведь растут. Душа болит за все…
В каждом ПК трудятся по три агронома: старший и 2 бригадных.
– Бригадные агрономы ночью работают на химии, после чего составляют протоколы и идут отдыхать. Далее я совместно со старшим агрономом выезжаю на мониторинг каждого поля. Мы все просматриваем, а я объясняю, как и что сделать. Хотя наши старшие агрономы имеют большой рабочий стаж и сами понимают, что необходимо выполнить. Я только подсказываю, чтобы они больше владели информацией.
Арман Купабаев считает, что все люди учатся чему-либо друг у друга.
– Я никогда не стесняюсь что-то спросить, посоветоваться, как правильно поступить, – сказал он. – И своими знаниями стараюсь со всеми делиться.
Цифровизация во многом упростила задачу работникам сельскохозяйственного направления. Но работы не стало меньше.
– Нагрузка по 16 часов, мои сотрудники не спят, находятся в поле, – отметил Купабаев. – Но, конечно, с новой техникой сеять, собирать урожай легче.
А еще у агрономов практически нет выходных.
– И в праздники, и в выходные дни в строю. Трое моих детей выросли, а я даже не заметил. Спрашивают: «Когда ты будешь дома?» А я им: «Зимой». Потому что тогда суббота и воскресенье для нас становятся выходными днями, – поделился агроном. – Но я бы и не хотел иначе. Это уже вторая моя семья, второй дом. Это мое призвание. Я этим живу. У нас и заработок хороший. А еще приятно, что мы помогаем людям, чтобы у них было масло, мясо, хлеб. А хлеб – всему голова.
Яна ГАРЬКУША,
фото Виктории БОЛГЕРДТ
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
