ЖКХ

Акимат Костаная судится с хозяином здания, расположенного в Притобольском парке

Раньше по ул. Красный Кузнец, 76 находился клуб «Фиеста», сегодня празднество тут могут организовать только бомжи

– Если мне не изменяет память, клуб не работает с 2015 года. Раньше днем здесь было кафе, а всю ночь работал клуб, заведение чуть ли не круглосуточное. Не скажу, что оно пользовалось большим спросом. «Фиеста» расположена на отшибе, вокруг были только лес да речка, это сегодня здесь все благоустроено. Сейчас заброшка, конечно, портит вид, – считает местный житель Андрей Бектемиров.

Информацией о клубе с нами также поделился заместитель директора парка аттракционов Мирякуб Багиров. Административное здание ТОО «Саябак-2018» находится по соседству с «Фиестой».

– Бизнес, действительно, давно не работает, тем не менее здание было в приличном состоянии. Думаю, хозяина не устроила цена за выкуп объекта, которую ему предлагали. Ведь когда притобольский парк начали строить, хотели и наше здание убрать, но потом передумали и огородили забором, – говорит Багиров.

«Фиесту» огородить не получится, но находиться рядом с ней опасно. К слову, сейчас местные исполнительные органы пытаются ликвидировать помещение законным способом. Постановление на изъятие земли для госнужд было предъявлено собственнику еще в прошлом году. Участок оценили и предложили хозяину «Фиесты» определенную сумму денег, но размер компенсации его не устроил.

– Мы были вынуждены обратиться в суд, чтобы урегулировать вопрос. Но до сих пор не можем прийти к единому решению. Уже несколько раз проводили независимую оценку участка и помещения. Ожидаем очередное заседание суда, – говорит руководитель отдела земельных отношений Динара Турсунбаева.

В планах акимата здание снести и продолжить благоустройство парка, но пока нет решения суда, заходить на частную территорию они не имеют права.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77