Социум

Алматинцы и костанайцы спорят за право заниматься стерилизацией и вакцинацией бездомных собак в Костанае

Госзакупки по данным лотам состоялись 27 марта, однако предприниматели обжалуют их решение в суде

Из-за этих споров процесс регуляции численности уличных животных запуститься не может. Пока государство не платит за стерилизацию, собаки продолжают размножаться, а люди жаловаться.

Как рассказал “НК” главный специалист отдела биологической безопасности управления ветеринарии Костанайской области Алик Досмухамбетов, конкурс на определение подрядчика по лоту “стерилизация и вакцинация” состоялся 27 марта. Итог – Тобыл, Костанай и Рудный забрали себе местные зооволонтеры, которые работают с ТОО Reliable partner 2017 (именно эта организация вышла на госзакупки), а другие 17 районов и городов области достались алматинскому подрядчику.

В итоге предприниматель из южной столицы решил, что все 20 регионов должны отойти ему и оспорил результаты тендера. Костанайцы подали ответный иск.

– 13 апреля должны быть итоги, мы очень этого ждем, потому что весна в разгаре, собаки щенятся, надо уже работать, а мы все никак с госзакупками не разберемся, – сетует Алик Досмухамбетов. – К сожалению, мы никак на этот процесс повлиять не можем, таков закон. Каждый имеет право обжаловать решение. ТОО Reliable partner 2017 уже давно работает по отлову собак за свой счет: занимается поимкой агрессивных и крупных породистых голов. Содержат животных тоже пока за свой счет, выпускать их бессмысленно, потому что они не стерилизованные.

Наше управление ветеринарии предложило министерству экологии все лоты, которые касаются регуляции численности животных, объединить, чтобы выбирать только одну организацию на отлов, чипирование, содержание, вакцинацию и стерилизацию. Это будет удобнее и гораздо быстрее. Надеемся, что этот момент примут во внимание на уровне республики, иначе мы и дальше будем по полгода ждать, когда же заработает программа.

Кроме того, управление ветеринарии запросило дополнительные 23 млн тенге на содержание бездомных животных. Бюджетную заявку депутатам уже направили. То же касается дополнительных сумм на расширение действующих приютов и строительства новых.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77