Социум

Арман Алпысов: «Выразить то, о чем многие говорят на кухне»

Кандидат в депутаты Костанайского городского маслихата по избирательному округу №7

Алпысов Арман Амиржанович родился в 1982 году в Павлодарской области. Выпускник Казахского государственного юридического университета. Директор ТОО «Дерлиус». Депутат городского маслихата VII созыва. Воспитывает сына. Хобби: архитектура, урбанистика. Член партии «Ауыл».

Из последнего интервью Армана Алпысова газете «Наш Костанай»:

Выразить то, о чем многие говорят только на кухне – так описывает свою задачу депутат Алпысов. Он, как и его коллеги, занимается общественной деятельностью на безвозмездной основе. График депутата на самом деле очень непостоянный: бывает, что весь месяц загружен так, что не хватает времени на работу, а случаются очень даже свободные недели, когда нет ни сессий, ни собраний, ни приема граждан.

Как проходит типичный день депутата? Утром, рассказывает Арман, он отвозит сына на тренировку, позже принимает участие в сессии городского маслихата, затем провожает ребенка в школу, а сам уезжает на заседание членов партии «Ауыл», после принимает обращения от граждан, а вечером может выехать на мониторинг очистки снега. И так по кругу. И еще надо не забыть про собрание членов Общественного совета и работу комиссии по социальным и земельным вопросам.

– У нас хорошая команда в маслихате: мы фанаты своего города и хотим, чтобы он был чистым и красивым, – говорит депутат. – В прошлом году, когда в городе плохо убирали снег, мы по своей инициативе выезжали и мониторили работу, потом связывались с отделом ЖКХ и указывали проблемные участки. Мы и к подрядчикам ездили, они вообще свою версию выдвигали: власти говорили, что у исполнителей заказа нет техники, а подрядчики уверяли, что им дают задания чистить только определенные улицы. Это был большой конфликт, и мы пытались помочь в его решении. Мы заслушиваем отчеты госорганов о проделанной работе и таким образом их контролируем – даем рекомендации, ставим под сомнение какие-то траты. Конечно, аудит проводить не можем, но делаем все, что в наших силах.

Арман Алпысов рассказывает, что уже давно увлекается урбанистикой и архитектурой, а потому хотел бы видеть Костанай немного в ином облике, нежели сейчас. Никакой точечной застройки, высоток в центре города, а также расширения дорог. Наш маленький и уютный город должен следовать традициям и не убивать свою индивидуальность.

– Счастливый городской житель не стоит в пробках, ездит на хорошем общественном транспорте и имеет пространства для досуга, – считает наш собеседник. – Согласно законам урбанистики, на первом месте должен быть пешеход, на втором – велосипедист, авто – на последнем. У нас все совсем наоборот: дороги расширяют, принося в жертву тротуары. Тем временем нам нужно сокращать количество автомобилей. А как? Развивать общественный транспорт. Но для этого автобусные парки должны принадлежать государству, а не частникам, тогда не будет проблем с покупкой техники и графиком движения. Нам нужно брать пример с Европы. Многие ведь были за границей и все это видели: в европейских городах удобно путешествовать на автобусе или пешком.

Из программы кандидата:

Главная цель – реализация предвыборной программы партии «Ауыл». Развивая село, мы развиваем города!

  • Содействие и решение социальных и жизненно важных проблем граждан, проживающих на территории избирательного округа №7;
  • Защита прав и интересов предпринимателей своего избирательного округа в рамках действующего законодательства;
  • Содействие вопросам благоустройства города и решения проблем в сфере коммунального хозяйства;
  • Реализация программы по вовлечению горожан в инвестирование сельского предпринимательства;
  • Чтобы на полках не росли цены, максимально приблизить фермеров к крупным торговым центрам.

Голосуйте за социальную стабильность и защищенность!

№7 сайлау округі бойынша Қостанай қалалық мәслихатының

депутаттығына сіздің кандидатыңыз Алпысов Арман Әміржанұлы

Мен, Алпысов Арман Әміржанұлы, 1982 жылы Павлодар облысында дүниеге келген. Қазақ мемлекеттік заң университетінің түлегі. “Дерлиус” ЖШС директоры. VII шақырылған қалалық мәслихат депутаты. Ұлын тәрбиелеп отыр. Хоббиі: сәулет, урбанистика. “Ауыл” партиясының мүшесі.

Менің басты мақсатым – “Ауыл” партиясының сайлауалды бағдарламасын жүзеге асыру. Ауылды дамыта отырып, біз қалаларды дамытамыз!

Кандидат бағдарламасынан:

  • №7 сайлау округінің аумағында тұратын азаматтардың әлеуметтік және өмірлік маңызды мәселелеріне жәрдемдесу және шешу;
  • Қолданыстағы заңнама шеңберінде өз сайлау округі кәсіпкерлерінің құқықтары мен мүдделерін қорғау;
  • Қаланы абаттандыру және коммуналдық шаруашылық саласындағы проблемаларды шешу мәселелеріне жәрдемдесу;
  • Қала тұрғындарын ауыл кәсіпкерлігін инвестициялауға тарту жөніндегі бағдарламаны іске асыру;
  • Бағалар сөрелерде көтерілмеуі үшін фермерлерді ірі сауда орталықтарына мүмкіндігінше жақындату.

Әлеуметтік тұрақтылық пен қауіпсіздік үшін дауыс берініз!

Оплачено из средств
Центральной избирательной комиссии


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77