В ритме города Наш город

Аромат полей и попкорна

Как жительница Костаная создала собственный свечной бренд

На сегодняшний день парафиновые свечи до сих пор служат нам в домашнем обиходе. К сожалению, не всегда для создания романтической обстановки.

Но их выбор в магазинах ограничен – либо белые, либо разноцветные различных размеров. Как правило, цилиндрической формы . В таких – ни души, ни настроения.

Другое дело – свечи из вощины или пчелиного воска, например, с ароматом хвойного леса… Создавать настоящие произведения искусства и атрибуты для медитации научилась жительница Костаная Елизавета Орловская.

Наша героиня пять лет жила в России и получила отнюдь не творческую специальность – инженер по технике безопасности предприятий. Однако именно за рубежом она познакомилась с новым для себя ремеслом – изготовлением свечей. Это творчество затянуло Лизу с головой. Собственный бренд Cassandra Candles – уже успел завоевать популярность среди местных жителей.

– Я начала изготавливать свечи больше года назад. До этого увлекалась созданием браслетов из натуральных камней, знакомство с девушкой из России, которая делала свечи из вощины, изменило все, – рассказывает Елизавета Орловская. – У нас в то время это не было распространено, и мы договорились: я отправляю ей браслеты, а она мне свечи. В итоге я бесповоротно влюбилась в свечи и полностью переключилась на них.

Фишка Лизы – это ароматические свечи по мотивам фильмов и сериалов. Главная любовь рукодельницы – изделия с душой киновселенной «Гарри Поттера». Лиза не только может отлить из воска эльфа Добби, сову Буклю, метлу волшебника и даже корень Мандрагоры, но и создать свечи с ассоциативными ароматами героев. Гермиона пахнет медом и бергамотом, Полумна – лавандой и ванилью, а Гарри Поттер – это смесь морской соли, карамели и жженого сахара. Кроме того, мастерица делает свечи в национальной тематике, собирает парфюмы и диффузоры для дома.

Чтобы понять, насколько магазинные свечи отличаются от авторских, достаточно просто понюхать. Есть у Лизы и новогодний хит – свеча «Один дома». Это настоящий рождественский запах, который знаком любому киноману. На что он похож? Это хвоя, попкорн и карамель. Потрясающего эффекта удается достичь с помощью ароматизаторов высокого качества из США и деревянных фитилей, которые имитируют треск костра.

Елизавета признается, что свечная индустрия в Костанае только набирает обороты, и, чтобы приблизить горожан к такому искусству, Лиза начала проводить мастер-классы. Корреспонденту «НК» удалось попасть на один из последних в этом году.
Мастер-класс прошел в группе из четырех человек и был максимально уютным: при теплом свете настольной лампы и мигающей гирлянды. Попивая чай из натуральных трав и закусывая конфеткой, мы делали свечи из вощины. Наверное, это самый натуральный и тактильно приятный материал, потому что создан самой природой. Вощина – это тонкие пластины с сотами, куда пчелы складывают мед. Этот материал рукодельницы либо покупают у пасечников напрямую, либо заказывают в интернет-магазине, там можно найти вощину самых разных цветов и размеров.

На край листа помещается фитиль (можно использовать обычный шпагат), следует немного вдавить его, сделав несколько оборотов. На остальную поверхность вощины высыпается измельченная высушенная трава и добавляется несколько капель ароматизатора. Процесс довольно прост, но он очень затягивает и буквально погружает в волшебную атмосферу.

Травы Лиза собирает и сушит сама: лаванда, мята, чабрец и зверобой. При горении они источают тонкий аромат и могут влиять на настроение и самочувствие. Многие даже верят в целительную силу свечей.

Качественные ароматизаторы и эфирные масла – тоже важная составляющая свечи. У Лизы самые популярные запахи – попкорн, тыквенный пирог, карамель. Ароматы сладкие и приятные.

Когда начинка свечи на месте, остается скатать вощину колбаской. Но надо помнить, что пару сантиметров от краев нужно оставить свободными, без травы, чтобы не помешать склеиванию края и основной части.

Фитиль подрезается до нужной длины, изделие ставится «на ноги» и украшается по своему желанию. Но перед зажжением свечи все украшения с нее нужно убрать. Такие свечи хороши и на подарок, и для декора. Еще бы! Ведь они сделаны с душой.

Татьяна НАЗАРУК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77