Социум

Бездомный, в судьбе которого принимали участие костанайцы, найден мертвым

Информацию подтвердили в пресс-службе департамента полиции

В конце 2021 года редакция «НК» написала о Серике Бекишеве, который после перенесенного инсульта таскал сумки на железнодорожном вокзале. Добрые люди бесплатно кормили его в столовой, помогали деньгами, но мужчине в первую очередь было нужно пройти обследование в поликлинике и получить группу инвалидности, чтобы получать хоть какие-то деньги.

На историю бездомного откликнулись волонтеры, в том числе фонда «Жанашыл бол», а десятки костанайцев перевели средства в пользу Серика Бекишева. В общем было собрано более 230 тыс. тенге. Часть из этих денег ушла на покупку лекарств, продуктов, очков, сотового телефона, а также на оплату взносов в фонд медстрахования. Оставшиеся средства позже были переданы семье Рерих, где воспитывается ребенок-инвалид.

Волонтеры ОФ «Жанашыл бол» несколько месяцев возились с Бекишевым: сначала определили в общежитие, потом его удалось поместить в центр ресоциализации. Там мужчине оформили третью группу инвалидности, он начал получать пособие. Однако в августе Серик Бекишев, после систематического отсутствия в центре, окончательно ушел. Его по правилам учреждения отчислили.

17 августа на страницу фонда «Жанашыл бол» в Инстаграме написали, что Бекишева видели в с. Новоалексеевка Костанайского района. Он ночевал на улице, потому что пойти ему некуда.

1 сентября этот же человек сообщил, что накануне мужчину нашли мертвым. Этот факт подтвердили в департаменте полиции, отметив, что признаков насильственной смерти при осмотре трупа не обнаружено.

– В последнее время он проживал у брата, – добавили в полиции.

При этом журналистам и волонтерам Серик Бекишев говорил, что родных и семьи у него нет.

Этот случай, считаем, очень показательный. Человека искренне хотели спасти, вот только он все равно предпочел заботе «свободную» жизнь. И это проблема многих бездомных, которые несмотря на все старания окружающих не хотят вернуться к нормальной жизни.

Татьяна НАЗАРУК, фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77