Коронавирус Социум

Бизнесмены-участники проекта Ashyq смогут работать до двух часов ночи в Костанайской области

Причем льготный период режима работы предоставляется предпринимателям даже если регион окажется в «красной» зоне по темпам распространения КВИ

Правда, в этом случае их деятельность будет осуществляться до 24:00. И это далеко не все преимущества, которые доступны участникам пилотного проекта Ashyq.

– Есть ряд сфер, которые имеют право работать исключительно при нахождении в проекте Ashyq. По условиям действующего на настоящий момент постановления регионального санитарного врача, запрещены боулинги, бильярды, караоке и банкетные залы. При этом согласно действующего постановления №17 санврача РК, определены условия, при которых предприниматели, занимающиеся этими видами деятельности, имеют право работать даже в период ограничительных мер. Такое право им дает участие в проекте Ashyq, но строго при соблюдении всех карантинных мер, – дал четкий расклад начальник отдела по сопровождению проектов Палаты предпринимателей Костанайской области Роберт Юсупов.

Ashyq предоставляет предпринимателям-участникам привилегии, поскольку этот пилотный проект – одна из мер защиты от распространения коронавирусной инфекции. Мобильное приложение позволяет определить ковид-статус посетителей заведений, а значит оградить здоровое население от заболевших. Чтобы стать участником проекта Ashyq бизнесмен должен зарегистрироваться на электронной платформе “ИнфоКазахстан” и получить QR-код.

– QR-код вывешивается на входной двери в заведение. Посетители сканируют его с помощью мобильного приложения Ashyq, которое и отображает его COVID-статус. Клиенты с зеленым или синим статусом не имеют ограничения на вход. Тем же, у кого высветился красный или желтый статус, вход в общественное место закрыт, – пояснила начальник отдела предпринимательства акимата г. Костаная Илона Тимошенко. – В случае отсутствия у посетителя смартфона, проверять статус посетителя будут администраторы заведений (фитнес-клубов, кинотеатров, кафе и т.д.) по ИИН, поэтому важно при себе иметь удостоверение.

В областном центре в системе Ashyq зарегистрировано 36 предпринимателей, еще 30 на стадии подачи заявок.

Валентина МЕЛЕХОВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77