Спорт

БК «Тобол» стартовал в чемпионате Казахстана с побед

Костанайская команда дважды одержала верх над соперниками из Актобе

30-е первенство РК по баскетболу Национальной лиги сезона 2021-2022 началось несколько дней назад в нескольких городах страны. Костанайская команда 10-11 октября принимала дома БК «Актобе».

Первая игра между командами получилась достаточно ровной, как по счету, так и по игре. Были периоды, когда гости из Актобе выходили вперед с разрывом в четыре очка, но вскоре хозяева снова уравнивали положение и вырывались вперед. Итоговый результат 77:74 в пользу «Тобола». Вторая игра выдалась не менее напряженной, чем первая. Счет в игре в пользу костанайцев с минимальным разрывом 92-90.

Лучшим игроком матча, как и впервой игре, стал капитан «Тобола» Шаим Куанов с 28 очками, 7 подборами и 10 результативными передачами.

В предыдущем первенстве костанайская команда обыгрывала клуб из Актобе гораздо увереннее, но в этом сезоне ситуация иная.

– В межсезонье в БК «Актобе» была проведена хорошая селекционная работа, команда из соседней области заметно усилилась, к тому же с недавнего времени коллектив возглавляет высококлассный специалист Элен Шакирова, являющаяся олимпийским чемпионом 1992 года. За ее плечами опыт выступления в чемпионатах Бразилии, Франции, в женском НБА в США. В качестве тренера Элен Рафаэловна возглавляла несколько лет различные клубы в чемпионате России. Ее опыт и стратегия сказались на прошедших играх нашей команды против «Актобе». В принципе, я доволен нашими результатами, ребята выполнили все установки на игру. Не хочу никого выделять, баскетбол – это командный спорт, поэтому я благодарен всему коллективу, – рассказал главный тренер БК «Тобол» Тимур Султанов.

Наставник подчеркнул, что небольшие провалы в прошедших играх связаны с началом сезона. Команда только набирает игровой ритм, к тому же из-за пандемии у клуба не было товарищеских матчей, поддерживающих форму игроков.

Следующие матчи БК «Тобол» проведет 22-23 октября на домашнем паркете против столичного БК «Астана».

Асхат НУРТАЗИН
Фото БК «Тобол»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77